Помогите пожалуйста м расшифровкой узи

Поликистоз яичников, гормональный сбой. Помогите пожалуйста с расшифровкой

34 года
16 Июня ·Просмотров: 175·Вероника, Ноябрьск

Здравствуйте.
По узи описывают три особенности:
1) аденомиоз (эндометриоз тела матки), это достаточно распространённая патология, которая очень часто встречается у женщин. Ничего радикально страшного и опасного в ней, к счастью, нет, иногда он вовсе протекают без симптомов, а иногда может приводить в том числе к обильным или более длительным, чем обычно, менструациям. Излечиться от него «насовсем», к сожалению, невозможно ни одним из методов, ни хирургическим, ни медикаментозным. Лечение обычно гормональное, требуется и рекомендуется, если симптомы, связанные с аденомиозом, снижают качество жизни и нарушают его, например, менструации настолько обильны, что вызывают анемию и ухудшают жизнь в целом.
2) параовариальная киста яичника - обычное доброкачественное образование, обычно рекомендуют наблюдать такие кисты в динамике, вылечить их лекарствами нельзя.
3) поликистозная структура яичников - и здесь может скрываться причина «гормональных сбоев», если они есть. Но тут нужно обсуждать все подробно, главные образом тут исключают СПКЯ - синдром поликистозных яичников, но здесь требуется отдельная беседа, чтобы определяться и с диагнозом, и с тактикой (что делать дальше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Подскажите там указали o-rads2 это рак?

Наоборот. По классификации ORADS 1 и 2 - это исключительно доброкачественные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Образование к кисте относится правильно?

Да, все верно, это классификация, с помощью которой и оценивается потенциал доброкачественности кисты яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Месячные иногда бывают пропадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Выраженный пмс

Дело может быть в поликистозной структуре яичников, но полноценно разобраться в формате вопрос-ответ фактически невозможно, в таких случаях нужно предметно по этой проблеме обсуждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А как с Вами можно будет связаться?

У нас есть формат индивидуальной консультации, на странице врача есть такая кнопка-функция. Буду рада индивидуально проконсультировать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо, обязательно Вам напишу спасибо! Скажите из - за этого могут Быть проблемы с весом?

Принятый ответ

Да, если речь об этом самом СПКЯ, то при этом состоянии в 80-85% случаев бывает инсулинорезистентность и избыточный вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ну да вот это мои главные проблемы

Вероника, Здравствуйте!
По результату узи малого таза отмечается увеличение яичников в объёме. Норма объема яичников 10 см3. У вас 13 и 15 см3. Это может быть одним из признаков СПЯ.
Для постановки диагноза СПя досточно 2х критериев из 3х:
1.нерегулярный менструальный цикл, чаще всего задержки
2 признаки гиперандрогении (по анализу крови или клинически по типу акне)
3. признаки по узи (увеличение объема одного из яичников более 10см3 при отсутствие желтого тела и доминантного фолликула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте, да верно есть такие признаки, кроме 2

Ранее не сдавали анализы на андрогенный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Если не ошибаюсь тестерон был повышен

При повышении тестостерона,это означает что есть все три признака классической формы СПЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ну да мне его ставили давно уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Просто у меня проблемы с весом. Я 2 года кроме летнего периода занимаюсь спортом, пробывала диеты. Вес стоит на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Даже растет особенно живот и оттекаю сильно

Это связано с инсулинорезистентность.
При таком состоянии клетки не получают с пищей глюкозу вес не снижается.
Можно использовать инсулиносенситайзеры:метформин+инозитолы.
Также можно получить консультацию наших врачей эндокринологов по этому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ выявлен увеличенный объем яичников и их мультифолликулярное строение.
В таком случае необходимо дообследование на диагноз СПКЯ (синдром поликистозных яичников)

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)

Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.

Заболевание это хроническое
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда
Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами, а также модификацией образа жизни (особенно если есть лишний вес)
Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения: риски ожирения, инсулинорезистентности, сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием.

Поэтому чтобы это ничего не прогрессировало, мы назначаем часто КОК (если также актуальна контрацепция)
А именно те, которые в своем составе содержат дроспиренон
Который обладает антиандрогенным действием и снижает тестостерон, тем самым контролируя весь наш хронический процесс.
Также это необходимость физической активности, правильного питания, контроля веса.

Также по УЗИ выявлены признаки аденомиоза - эндометриоз тела матки.
Это также хроническое заболевание, которое сдерживается гормонально.
Терапия требуется если есть жалобы на сильные боли во время менструации, межменструальные кровянистые выделения, обильные менструации приводящие к анемии и снижающие качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения в стенках матки могут быть признаком аденомиоза (эндометриоза матки) - это хроническое заболевание, при котором очаги, по структуре схожие с эндометрием, появляются вне полости матки, в виде диффузных очагов в стенках матки. При аденомиозе может как не быть жалоб/минимальные проявления, так и хронические тазовые боли, обильные и болезненные менструации.
Увеличение объёма яичников и/или увеличение количества фолликулов в яичниках обычно говорит о мультифолликулярной структуре яичников - может быть как вариантом нормы, так и один из признаков синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).
Параовариальная киста - это доброкачественное жидкостное образование рядом с яичником, в связках малого таза. При отсутствии жалоб обычно требует только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
По УЗИ описаны увеличенные яичники с множественными фолликулами (МФЯ). По протоколу: Матка немного увеличена, миометрий неоднородный с эндометриоидными включениями - это может соответствовать аденомиозу (эндометриозу матки). Эндометрий 5,9 мм - нормальной толщины, без признаков гиперплазии. Правый яичник: параовариальная киста 23–24 мм, O-RADS 2 - доброкачественное образование с крайне низким риском злокачественности. Параовариальная киста такого размера обычно не требует лечения и часто только наблюдается в динамике. Контрольное УЗИ обычно выполняют через 6–12 месяцев или раньше при появлении жалоб. Если цикл нерегулярный или есть признаки избытка андрогенов (акне, рост волос, выпадение волос), тогда для уточнения СПКЯ оценивают клиническую картину и гормоны, не только УЗИ. В целом по представленному исследованию ничего тревожного не описано.