Остановка дыхания у грудничка
Ребенку 1 месяц и 3 дня. Родились путём КС, находимся на ИВ. Сегодня пошли на прием к педиатру, ребенок громко кричал и плакал долго. Потом на руках у педиатра у него остановилось дыхание. Врач хлопал его в течение 30-50 секунд. Он задышал. Как она сказала, это какой то шок, я не запомнила. То что ребенок кричал и зашел. Что это значит я тоже не поняла. Подскажите пожалуйста что это у ребенка и откуда такие приступы. Ещё у нас подозревают стридор на основании свистов и хрипа при кормлении
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Судя по Вашему описанию у ребенка случился аффективно-респираторный приступ (АРП).
Это эпизодические кратковременные остановки дыхания, возникающие на высоте сильного плача. В этот момент может временно измениться цвет кожи (посинеть или побледнеть), ребёнок может обмякнуть.
Важно понимать, что это доброкачественные состояния, не представляют угрозу для жизни, нередко возникают у детей с повышенной возбудимостью нервной системы.
Обычно проходят самостоятельно по мере созревания головного мозга.
Если АРП будут учащаться, то рекомендуется провести обследование: общий анализ крови, ферритин, витамин Д, а также ЭКГ, ЭХОКГ, ЭЭГ мониторинг (в течение 2-х часов).
В качестве лечения рекомендуется обязательно соблюдать режим дня, т.к. переутомление и голод могут спровоцировать АРП.
Для предотвращения развития пароксизмов необходимо в самом начале приступа постараться переключить его внимание (погремушка, яркий свет, смена обстановки).
Если же пароксизм все-таки случился, то во время самого приступа слегка похлопайте его по щекам, по спине, сбрызните лицо прохладной водой, подуйте в нос.
Добрый день. Спасибо за консультацию. Скажите, а у таких маленьких может быть данный синдром?
Да, данные пароксизмы могут возникать уже в первые месяцы жизни.
Спасибо, поняла
Всего Вам доброго 🙏 Растите здоровыми 🙏
добрый вечер, Мария, вы столкнулись на прием с ситуацией, которую называют закатыванием, это когда на фоне плача на время ребенок перестает дышать, такое бывает нередко у здоровых детей, в неврологии такие эпизоды называют аффективно - респираторыне приступы, когда на фоне крика, плача ребеночек перестает дышать, чаще всего длится это менее 30-60 секунд. При частых приступах таких (когда ежедневно и часто) назначают глицин, тенотен капли. Аффективно -респираторные приступы часто наследуются, то есть у родителей или в роду также были такие реакции на плач, боль, обычно АРП детки перерастают в 2,5-3 года. Также если данные эпизоды будут учащаться неврологом может быть назначено проведение ээг сна длительностью не менее 1-2 часа.
Также обязательно дообследоваться у педиатра, чтоб исключить врожденный стидор.
Спасибо, поняла вас
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам с малышом!