Дисбактериоз

Ребёнок год. Едим Нутрилон антирефлюкс, сейчас ввела Нутрилон 3. Урчание в животе, высыпания на щеках и под подгузником. Белый налёт на половых органах. Калл на углеводы и скрытую кровь отрицательный.не переваренные комочки пищи в калле. Вес 8850, рост 73

Нет
38 лет
16 Июня ·Просмотров: 78·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, а урчание после смеси в таком возрасте, это нормально?Ещё беспокоит отрыжка воздухом после каждого кормления

"урчание" это перистальтика, движение кишечника, это допустимо и не всегда является отклонением

с возраста 1 г уже не требуется вскармливание ребенка смесью, рекомендуется полностью переводить на "общий" стол

если ребенок заглатывает воздух, отрыжка будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна,Я бы с удовольствием перевела на общий стол. Но пока она очень плохо ест еду с общего стола.И просит смесь. У нас ещё постоянно покраснения в промежностях, где вульва. Которые практически не проходят на протяжении большого времени.И вижу, как у неё идут забросы еды. Она постоянно сглатывает. Нам прописали Нистатин таблетки по 250000 пропить 14 дней

рекомендуется чаще предлагать питание с обычного стола, постепенно ребенок адаптируется и будет есть лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна,подскажите пожалуйста ещё. Дозировка таблеток для нашего возраста не большая?

согласно инструкции, как правило, в подобной дозировке препарат назначается врачом для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна,спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .