Грудная клетка

Ребёнку 1 год и 8 мес. На левой груди прощупывается небольшое уплотнение. Как продолжение косточек. На приеме у педиатра было сказано, что это косточки грудной клетки. Направили к ортопеду. Понятно, что без снимков и прочего сказать что это невозможно. Но все же, что это может Быть? К чему готовиться?

Нет
1 год
16 Июня ·Просмотров: 54·Валентина, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть, экзостоз, например, или ребро Люшко, или костная мозоль от не диагностированной трещины ребра или др.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.

Ортопед должен прощупать грудную клетку, предположить диагноз, направить на обследование.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Предполагать злокачественное новообразование никаких оснований нет.
Скорее всего, по результату обследования будет выявлено доброкачественный вариант строения ребра и рекомендовано наблюдение в динамике. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Константин Эдуардович, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила рентген.

На рентгенограмме в прямой проекции нарушена укладка или есть сколиоз.
Разобраться должен ортопед очно.

Костных образований или деформаций, которые бы обусловили уплотнение, нет.
После исключения костных образований рекомендуют УЗИ мягких тканей области интереса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото отчетливо не видно локальной деформации ребра ( хондрома проявляется точечным уплотнением), скорее это выглядет как деформация реберной дуги, которая может быть просто особенностью роста ребер в этом возрасте.
В такой ситуации нужен очный осмотр ортопеда и проведение узи этой области для исключения мягкотканных включений в виде липом гигром и кистозных образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лидия Анатольевна, как называется узи ? УЗИ чего? Спасибо за ответ!

УЗИ мягких тканей области грудной клетки. А врачу покажите конкретную область деформации

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото никакой патологии не видно, конечно тут очно нужно смотреть, ортопед пропальпирует это место, если нужно назначит рентген. Судя по локализации и вашему описанию это может быть особенность строения, экзостоз, остеома, хондрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах костной патологии нет.
Образование в области грудной клетки может быть следствием деформации реберного хряща ( на рентгене не видно)
, либо образованием мягких тканей.
В таких случаях рекомендуется УЗИ контроль и очная консультация травматолога- ортопеда с ппльпацией и осмотром данной деформации.
Всего самого наилучшего!