Температура после химиотерапии

После химиотерапии гемцитабин +доцетаксел в течение недели поднимается к вечеру температура до 38 градусов. Сбивается ибупрофеном и парацетамолом. Анализы прикрепила.В чем причина?реакция на химию?

Рак головки поджелудочной железы
54 года
16 Июня ·Просмотров: 623·Оксана, Вольгинский

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований крови нет снижения уровня нейтрофилов поэтому повышение никак не связано с нецтропкнией.
Кроме повышения температуры что то дополнительно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, горло и слизистая болели, но сейчас все прошло. Аппетит хороший, болей никаких нет. Ниче6о не беспокоит, кроме повышения температуры именно к вечеру

Тогда это вполне вероятно реакция на гемцитабин. В такой ситуации снижает температуру НПВС препаратами, контроль анализа крови через 3-5 дней. Если симптомы не проходят через 5 дней, дополнительно рекомендуется проведение Rg органов грудной клетки для исключения скрытой пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, спасибо, поняла

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Коварство химиотерапии состоит в том, что она может "смазывать" картину крови и маскировать воспаление
То есть отсутсвтие повышения лейкоцитов - не гарант того, что его на самом деле нет
Поэтому при подобных повышениях температуры обязательно определяют уровень более точных маркеров воспаления - С-реактивного белка и прокальцитонина
Если они повышены - ищут причину - в первую очередь исключая пневмонию по КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Анатольевич, срб пришел 131

это значительное повышение
есть показания для выполнения КТ ОГК и УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Анатольевич, прикрепила биохимию, желчный удален, есть метостазы в печени.Идет прогресс по ней?Т4мпература может быть из за этого?

Да, это вполне возможная причина
Но крайне важно исключить фоновый воспалительный процесс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав Анатольевич, 2 недели назад все было по анализам хорошо, рентген подойдет?

Да, хотя бы рентгенография ОГК для исключения самой частой причины - пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура конечно может быть лекарственной реакцией, но списывать температуру только на реакцию на химию нельзя. Даже если лейкоциты и нейтрофилы не снижены, на фоне химиотерапии анализ крови может не отражать всю картину инфекции. Я обычно рекомендую очно связаться с лечащим онкологом, выполнить прокальцитонин, общий анализ мочи, посев мочи при симптомах, КТ органов грудной клетки или хотя бы рентген для исключения пневмонии, УЗИ/КТ брюшной полости. С учетом рака головки поджелудочной железы важно исключить холангит, воспаление желчных протоков, осложнения со стороны печени или желчного пузыря. До выяснения причины следующий курс химиотерапии лучше не проводить. Жаропонижающие можно, но они не заменяют поиск причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Андреевич, прикрепила биохимию, посмотрите, пожалуйста, желчный удален.Есть метостазы в печени

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило температура тела, как реакция на химиотерапию, сохраняется до 5 дней. Если эпизоды повышения повторяются свыше 5 дней , то стоит искать причину.
По текущим анализам крови клинически значимых отклонений нет, но стоит в ближайшее время также выполнить инструментальные методы диагностики - КТ/рентген грудной клетки, КТ/УЗИ брюшной полости для исключения острых воспалительных состояний.
Результаты обследований обязательно обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам крови есть признаки воспаления- высокий СРБ. Здесь необходим очный осмотр терапевта/онколога, оценка возможных очагов воспаления - врач осматривает кожу, оценка легких, общий анализ мочи, осмотр лора/стоматолога итд. Причину надо икать.
Также по анализам есть признаки анемии, белковой недостаточности, повышение фермента печени. Обсудите с терапевтом коррекцию.