Очаг на печени
Просьба расшифровать МРТ брюшной полости. Жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пр описанию протокола МРТ имеются образования в печени, которые крайне подозрительны в отношении метастатического процесса. Но очаговые образования очень маленькие, поэтому рекомендуется пересмотр диска МРТ в условиях онкодиспансера.
Вы состоите на учёте у онколога?
Александра Александровна, нет
Александра Александровна, требуется пересмотр или необходима биопсия? Уточни, что значит описание про желчный пузырь?
Пересмотр и при необходимости повторное прраеление МРТ с гепатотропным контрастом.
Описание про желчный пузырь - имеется взвесь, это может быть песок или жировые включения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ брюшной полости выявлены подозрительные образования в печени, т.к. у них выявлено ограничение диффузии и кольцевидное накопление.
Т.к. образования выявлены впервые и рентгенолог их описывает с подозрением на злокачественное, то необходимо в условиях онкодиспансера проведение биопсии под контролем биопсии.
Так же как вариант можно рассмотреть проведение МРТ с введением именно гепатотропного контраста, который позволит различить эти образования. Но биопсия поможет выявить 100%ный диагноз.
Ярослава Игоревна, Добрый вечер, уточните какие анализы, кроме мрт необходимы для дообследования, может кровь на маркеры сдать?
Я прикрепила фото нескольких пятен на руках(мелкие точки, как будто сосуды лопнули) это может быть связано как то с печенью? Пятна очень давно(в трех местах) Результат биохимии крови в норме. В 2018 г по узи ставили, что у меня 3гемангиомы печени, в 2026 г так же по узи поставили 3гемангиомы, решила сделать МРТ, чтобы удостовериться и гемангиомы не подтвердили((((
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату МРТ есть подозрение на метастазы в печени, диагноз пока не точный, образования очень маленькие, но выглядят подозрительно, в данном случае стоит обратиться на очный прием к онкологу, пересмотреть диск МРТ в онкологическом диспансере, в плане дообследования может быть выполнено МРТ печени с гепатотропным контрастным препаратом. Если подтверждается метастатическое поражение печени, то обязательно выполняется колоноскопия, ФЭГДС, МСКТ малого таза и брюшной полости с контрастом для поиска первичной опухоли. Если же первичный очаг найти не получается рассматривается вопрос о биопсии печени, в данном случае образования очень маленькие, биопсия может быть затруднительна
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описано подозрение на опухолевое поражение печени
Но пока это лишь подозрение
В подобных ситуациях рекомендуют выполнение пересмотра диска МРТ в условиях онкологического учреждения - так как описание может значимо поменяться и выводы могут быть слишком поспешными
Владислав Анатольевич, Добрый вечер, уточните какие анализы, кроме мрт необходимы для дообследования, может кровь на маркеры сдать?
здравствуйте
никакие анализы более не показаны
Лишь пересмотр диска МРТ
связи между гемангиомами кожи и печенью нет никакой
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ в печени выявлены мелкие очаги, которые рентгенолог расценил как подозрительные на опухолевое или метастатическое поражение, но это пока не окончательный диагноз. При маленьких размерах очагов возможны ошибки интерпретации, поэтому я обычно рекомендую пересмотр диска МРТ в онкодиспансере или у рентгенолога, который специализируется на печени.Иногда дополнительно рекомендуют МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом. Биопсия сразу в вашем случае может быть технически сложной из-за малого размера очагов, поэтому обычно сначала делают качественный пересмотр или дообследование. Если подозрение подтвердится, нужно будет искать первичный источник. По желчному пузырю это просто густая желчь, не онкология.
Добрый вечер, уточните какие анализы, кроме мрт необходимы для дообследования, может кровь на маркеры сдать?