Кашель у ребенка

Здравствуйте,у ребенка кашель были у врача сказали в легких чисто назначили ингаляции ,сразу после ингаляции ребенок просидел голой спиной к стенке не может ли это усугубить состояние?

5 лет
16 Июня ·Просмотров: 69·Людмила

Добрый вечер. Из какого материала сделана стена? Какая температура воздуха в комнате, где находился в это время ребёнок? От кратковременного соприкосновения даже к прохладной стене никаких негативных последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте стена из кирпича, температура в комнате 26 градусов

Ничего страшного произойти в теплом помещении не могло, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, ребенок просидел так минут 20-30

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое

Не переживайте, переохлаждения не будет. После ингаляции желательно проводить дренажный массаж грудной клетки для улучшения откашливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое за совет,я ещё переживаю из за того что он уже в этот момент начал потеть и прислонился к прохладному, или это никак не повлияет на данную ситуацию?

Принятый ответ

Нет, переохлаждение маловероятно, особенно за небольшой промежуток времени в теплом помещении

Принятый ответ

Здравствуйте!

Даже в теплой комнате стена обычно прохладнее воздуха, и длительный контакт с ней голой спиной может вызвать местный рефлекторный спазм бронхов, что потенциально усиливает кашель, однако если сейчас у ребенка нет учащения кашля, одышки или других жалоб — значит, всё обошлось и беспокоиться не о чем. Но на будущее после ингаляций обязательно прикрывайте спину одеждой и держитесь подальше от стенки, а в ближайший час просто понаблюдайте за дыханием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, если ребёнок после ингаляции сидел голой спиной к холодной стене это может усугубить состояние, особенно если он уже болен или имеет склонность к бронхоспазму, кашлю или ЛОР-заболеваниям.

Холодная стена способствует охлаждению спины и грудной клетки провоцирует рефлекторное напряжение мышц, спазм бронхов, усиление кашля или затруднение дыхания.

У детей, особенно с чувствительными дыхательными путями (например, при бронхите, астме, ОРВИ), это может спровоцировать: усиление кашля, чувство стеснения в груди, развитие бронхоспазма, повышение риска обострения.

Немедленно согрейте ребёнка, оденьте тёплую одежду. Дайте тёплое питьё. Наблюдайте за дыханием: нет ли свистов, одышки, учащения дыхания. При появлении тревожных симптомов- обратитесь к врачу.

На будущее: после ингаляций избегайте переохлаждения одевайтесь потеплее, не садитесь на холодные поверхности.

Ингаляции расширяют сосуды и бронхи в этот момент ребёнок особенно чувствителен к холоду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный кашель на фоне инфекции верхних дыхательных путей, раз врач послушал и в легких чисто. То, что ребенок после ингаляции недолго посидел голой спиной у стены, само по себе обычно не ухудшает течение болезни и не вызывает бронхит или пневмонию.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать за состоянием, не перегревать и не переохлаждать ребенка, давать питье, поддерживать влажность воздуха около 40-60 процентов. Ингаляции стоит делать только тем препаратом, который назначил врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
После ингаляции слизистая бронхов и гортани влажная и чувствительная. Если ребёнок посидел голой спиной у холодной стенки или на сквозняке, возможен рефлекторный спазм, усиление кашля (особенно сухого, лающего) или отёка при ларингите.

Однако при комнатной температуре (22–24 гр) и без сквозняка 5–10 минут не опасны. Если кашель не усилился и дыхание не затруднено беспокоиться не о чем.

Укройте ребёнка, дайте тёплое питьё. В следующий раз после ингаляции одевайте его или заворачивайте в плед на 15–20 минут. Если появится лающий кашель, одышка или синева вызывайте скорую.