Аденоиды и миндалины
Здравствуйте! Ребенку 8 лет . С 6 лет у нас аденоиды 2ст, просвета достаточно , сказали показаний к удалению нет . Поставили ещё хранический тонзиллит. Так же нам сказали что гипертрофия миндалин 2 ст. Болеет редко и не сильно . Пока был маленький болел часто , была ангина два раза и обычные ОРВИ, ОРЗ. Не храпит , но иногда скрипит зубами. Держит рот приоткрытый .запаха изо рта нет . Жалуются только на отхождения казеиновых пробок. Заметила увеличенные лимфоузлы и большие лунки на миндалинах и пошли тогда на прием . Диагноз прикладываю и результат мазка. Кровь сдавали весной два раза с перерывом три недели и это было после болезни. Т к гемоглобин был чуть понижен мы смотрели динамику. Ребенок активно занимается спортом и сам активный . Меня волнует , что лимфоузлы увеличиваются, может они и постоянно увеличены , но не всегда их видно . Относятся ли они к данным заболеваниям ? И могут быть величины если из симптомов только козеиновые пробки и величины миндалины? Или что то другое серьезное ? Что нам делать , чтобы они не увеличивались ? Что делать с миндалинами ?
Принятый ответ
Добрый день.
Гипертрофия аденоидов 2 ст и гипертрофия миндалин 2 ст - это размер лимфоидной ткани глотки, подобное состояние требует лишь наблюдения.В представленных анализах крови нет признаков воспаления,в мазках выявлена нормальная и условно- патогенная флора в допустимых количествах,лечения не требует.
Казеозные пробки-это изначально еда, пропавшая в лакуны миндалин,своевременно не вышедшая при актах глотания,например,в результате воспалительного процесса в глотке или других причин, прихводящих к сужению просвета лакун и нарушению нормальной эвакуации застревает еды.Пробки накапливаются,становятся средой для размножения бактерий,смешиваются с продуктами их жизнедеятельности и слущенным эпителием миндалин. В итоге получается та конечная казеозная пробка в миндалине, которая может вызывать и самостоятельный воспалительный процесс, если флора живёт патогенная. Поэтому при наличии казеозных пробок мы говорим о хроническом воспалении,т.е.хроническом тонзиллите. Разорвать порочный круг можно курсом консервативного лечения-промывание лакун н/миндалин в кабинете ЛОР.
Вялотекущий воспалительный процесс в миндалинах может способствовать увеличению подчелюстных лимфоузлов, но стоит обратить внимание на состояние зубов, нет ли роста новых, что также влияет на рост лимфоузлов.
Чтобы убедиться в отсутствии патологического влиянияминдалин на организм, рекомендуется сдать кровь на антистрептолизин О, ревматоидный фактор, Срб, в норме показатели не превышают референтных значений.
По поводу открытого рта,состояние может быть связано с ортодонтологическими проблемами, отсюда и скрежет зубами(неправильный прикус и/или невротическое состояние, т.е."пережевывает" все, что пережито за день).
Елена Владиславовна, здравствуйте!
К ортодонту уже записались . А новые передние зубы растут уже давно . Думала ,что только кариес может вызвать увеличение.
А вот касательно микрофлоры , она сейчас в норме же , пробка была за день до мазка .при такой микрофлоре просто инфекция не развивается , но пробки могут быть ?
Эта пробка может быть без симптомов ,как и с симптомами простуды ? Она может вызвать увеличение лимфоузлов? Или то что у нас хранический тонзиллит и поэтому лимфоузлы всегда такие будут ?
Как врач определил ,что у нас валотекущее состояние? По пробкам ?
При нормальной флоре тоже могут быть пробки, но при этом лечение не требует назначения антимикробного препарата, можно их выполаскивать настоем Ромашки, содо-солевым раствором. Суть: механическое очищение миндалин.
Если вышла одна пробка, часто под ней есть ещё такие же, но они выходят, значит, миндалины самоочищаются.
Если в пробке присутствует патогенная флора, то само по себе наличие пробок может вызывать признаки воспаления (боль, першение). Чтобы ответить на вопрос "будут ли всегда такие лимфоузлы", нужно выполнить исследование крови (писала выше) и пройти курс промывания миндалин.
Если причина в миндалинах, то лимфоузлы уменьшатся.
Елена Владиславовна, кровь завтра сдадим. На очный прием собираемся в четверг , после мазка хотели решать о возможности промывания сейчас.
Если отклонение по крови , то медикаментозное лечение нужно будет ? А пробка может вызвать повышение температуры, без других симптомов? Врач говорит ,что горло красное , но оно не болит . Пробка и температура разовая до 38. Такое у нас было ранее
Доктор в диагнозе поставил вам Хронический тонзиллит, токсико-аллергическая форма 1 ст.
Но,если у ребёнка нет часто повышенной температуры без других причин,слабости, разбитости, быстрой утомляемости, снижение работоспособности, плохого самочувствия, а также проявления со стороны других систем органов (суставы, сердце), то подобная форма хронического тонзиллита в вашем случае не имеет обоснования.
Наличие пробок, увеличенные региональные лимфоузлы и внешние симптомы, которые должен описать врач при осмотре, являются признаками простой формы, т.е. компенсированной, хронического тонзиллита.
По поводу разовой температуры важно посмотреть результат в крови АСЛО.
Елена Владиславовна, ребенок не жалуется на это активно . Может сказать, что устал после активности или не интересного для него дела , чтобы быстрее его закончить.
Температура бывает разово, вот последний раз в апреле . Сказал , что болит голова и оказалось температура до 38. Врач осмотрел и увидел пробку и красное горло без боли . До этого осенью начало октября так было с температурой, пролечились от затяжного ринита и через неделю температура и однократная рвота с плохим самочувствием. А до этого в начале августа без симптомов было красное горло .
Вот как мы болеем последние два года . Имее ввиду по частоте
Елена Владиславовна, в момент температуры имеется ввиду ?
Елена Владиславовна, не нужно УЗИ делать узлов ? Боюсь чтобы не было это что то очень опасное
Сама пробка температуру 38 не вызывает, скорее совпадение. Или тот самый момент, когда на фоне заболевания произошло скопление пробок в миндалине, и врач их увидел.
Елена Владиславовна, температура была 37.6 +- такая поэтому написала до 38. Прям 38 не было . Сама она опустилась . Утром педиатр увидел пробку и красное не много горло . Больше симптомов не было .
Тут уж сложно гадать, что это было: пробка или ОРЗ.
Для начала сдать анализы, по возможности промыть миндалины у ЛОР, и оценивать ситуацию уже по скорректированным данным
Елена Владиславовна, нам ранее писали ,что промыть пять раз и это делать раз в полгода . Вы сколько порекомендуете ?
Еще у меня мальчик 2.8 лет . Храп есть не постоянно во время сна , не сильный запах изо рта . Болеет редко . Это аденоиды? Видео https://disk.yandex.ru/i/VeWUnhi_6mwE3A
Промывать в среднем около 5 процедур или до чистых вод.
У малыша на видео рот во сне открыт и храп могут быть результатом гипертрофии аденоидов.
В плановом порядке рекомендуется проведение эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки
Елена Владиславовна, вот сейчас поменял позу во сне и храпа нет)
Мы планово идём на прием в связи с поступлением в детский сад, не знаю как врач смотреть будет, грубый мужчина, тяжело с ним общаться. Возможно придется платно идти .
Елена Владиславовна, здравствуйте!
Сегодня осмотрела зубы и у ребенка два кариеса ( на верхнем слева и нижнем справа (
В плановом порядке нужно показать ребёнка стоматологу. Кариес-это воспалительныы процесс, который также может давать увеличение лимфоузлов.
Елена Владиславовна, спасибо за информацию.
Кровь сегодня сдали, напишу вам по результатам
А вы как считаете , нужно УЗИ лимфоузлов сделать ребенку ?
Если есть возможность, желательно сделать. УЗИ покажетсостояние лимфоузлов, реально оценит их размер.
Елена Владиславовна, загрузила кровь
С представленом анализе крови есть превышение показателя АСЛО (247 при норме до 200).
Это небольшое значение является свидетельством контакта ребёнка со стрептококковой инфекцией. Часто небольшие значения бывают через длительноп время после перенесенной инфекции. Этот показатель нужно смотреть через месяца 2: если идёт нарастание значения, значит, где-то сидит стрептококк и стимулирует выработку антител на себя; если значение уменьшается или в норме, значит организм справился с инфекцией.
Учитывая все же положительный результат АСЛО , рекомендуется выполнить стрептотест (можно купить в аптеке и выполнить согласно инструкции). При отрицательном результате, смотрим только АСЛО через 2 мес, при положительном результате, рекомендуется консультация инфекциониста.
Елена Владиславовна, в случае низкого срб нужно УЗИ лимфоузлов делать? Могу на срб ориентироваться,что все нормально с ними значит ?
Елена Владиславовна, стрептокок и стафилокок взяли мазок , результат 1*10
Нет, уровень СРБ не говорит о структуре лимфоузлов,о том какие лимфоузлы (размер и качество)покажет УЗИ
Выявленное количество стафилококков и стрептококков лечения не требует
Елена Владиславовна, здравствуйте! УЗИ загрузила.
При выполнении УЗИ увеличенных лимфоузлов в первую очередь мы исключаем наличие гойного воспаления в них или измения в результате онкологических процессов: в описании подобных патологических процессов НЕТ! Есть реактивные изменения , как реакция на наличие воспаления, вероятнее, в полости рта. Лимфоузлы требуют наблюдения по УЗИ после санации полости рта и глотки, для оценки их размера, на данный момент размер узлов чуть превышают допустимые размеры.
Елена Владиславовна, сегодня начали курс промывания .
Спасибо , будем лечиться .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным анализам: в мазке нормальная и условно патогенная флора,которая не требует терапии и живёт в норме. По другим анализам патологии нет,о гемоглобине прочла,занимались этим вопросом.
Гипертроыия миндалин и аденгидов без симптомов ни о чем не говорит. Это просто размер,не более.
Пробки в лакунах это результат жизнедеятельности бактерий в ответ на остатки пищи,такде служебный эпителий,лимфоциты. Пробки могут эвакуироваться сами и если они не мешают,нет запаха и дискомфорта и их немного,появляются редко,то это нормальный физиологический процесс.
Если пробок много,есть запах, выходят сючасто,есть ощущения кома, дискомфорта,боли и прочее,то рекомендуется сдать анализы: АСЛО,СРБ и Ревмофактор для понимания поддерживают ли миндалины воспаление.
Также возможно провести курс промывания миндалин у лор врача с дополнительными физиопроцедурами.
Проблемы с открытым ртом,при нормальном носовом дыхании могут относиться к стоматологическим.
По поводу лимфоузлов рекомендуется выполнить УЗИ и оценить размер,структуру ,кровоток. Лимфотические узлы также орган иммунной защиты и на любые воспалительные моменты глотки,носа,зубов могут реактивно увеличиваться, не успевать приходить в норму так как снова ребенок заболел,а в норму они возвращаются не быстро.
Здравствуйте
Марина Гергардовна, здравствуйте!
У ребенка передние верхние зубы растут и сегодня увидела что на зубе верхнем кариес . Получается, что лимфоузлы могут на это реагировать тоже ?
Подчелюстные лимфотические узлы как раз чаще реагируют на зубы
Марина Гергардовна, сегодня сдали кровь асло и срб, завтра очный прием по результату мазка . Решила и кровь сдать , потому что асло нам в рекомендациях тоже писали ранее .
Меня вот напугали лимфоузлы, увидела их выпирание. На ощуп сказали ,что в норме они . Вы все таки рекомендуете УЗИ ?
УЗИ более точный метод...для каждого ,,выпирание,, означает разное к сожалению
Марина Гергардовна, сейчас не выпирают, не видно их. Записала на УЗИ .
В диагнозе еще вялотекущий таф, что это такое я не поняла
Токсико- аллергическая форма 1
Марина Гергардовна, а какие у нее симптомы? Просто врач не сказала по этому поводу ничего
Сомневаюсь что она есть у ребенка. Такие вещи после одного посещения не ставят.
Это чаще визуальные признаки в глотке. Ничего страшного,не переживайте.
Марина Гергардовна, загрузила файл с кровью . Посмотрите, пожалуйста
ОАК без патологии.
Марина Гергардовна, а то что с реактивный белок 20, а пишут норма 5?
СРБ 0,20
Марина Гергардовна, ой, точно .. я уже с ума схожу с детьми )))
Спасибо)
Марина Гергардовна, могу ориентируясь на сбор, что с лимфоузлами ничего плохого нет ?
Нет воспаления вообще по крови,не переживайте
Я не видела УЗИ,ребенка,трудно говорить что либо с утверждением,возможно они в норме полной.
Марина Гергардовна, завтра сделаем УЗИ , напишу вам по результатам. Спасибо!
Хорошо.
Марина Гергардовна, здравствуйте! Загрузила УЗИ
Здравствуйте
Лимфоузлы до 2,0 у детей до 10 лет не является патологией так как активно работает иммунная ткань.
Марина Гергардовна, тогда все нормально считать с ними ?
Сегодня первую процедуру промывания мендалин провели .
Рекомендуют батктоблис, что вы скажите по ним ?
Ну а почему не нормально? Вполне хорошо все. Бактоблис препарат для нормализации микрофлоры,часто назначается после промывания миндалин,на ночь,перед сном.
Марина Гергардовна, спасибо большое за консультацию!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. В посеве патогенной флоры не высеяно, данные бактерии лечения специфического не требуют. В анализе крови , б/х крови данных за острый воспалительный процесс не отмечается. Наличие казеозных масс в лакунах миндалин может быть связано в том числе со строение самих миндалин , которое способствует накоплению пробок . Как правило в таких случаях рекомендуется промывание лакун миндалин курсом, также по некоторым источникам эффективно физиолечение ( консультация физиотерапевта ). Лимфоузлы могут реагировать на очаг инфекции в полости рта ( кариозные зубы )если нет признаком острого воспаления в глотке. Рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов с целью диагностики
Матвей Сергеевич, здравствуйте!
Вот сейчас узи загрузила .
Два зуба у ребенка возможно с кариесом. Черные пятна на них. Плюс растут передние верхние зубы.
Патологии не вижу по УЗИ , в целом такой размер может быть на фоне реакции на очаг инфекции
Матвей Сергеевич, мы кровь сдали асло, срб и мазок . Все в норме.
Начали курс промывания миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспалительных изменений со стороны слизистой глотки .
В подобной ситуации для определения дальнейшей тактики лечения рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с камерой )