Сибр. После приема антибиотиков.

Здравствуйте. После длительного приёма антибиотиков и макмирора (лечила розацеа, был и трихопол) развился СИБР. Водородно-метановый. Кожа на теле стала очень сухая,розацеа ещё сильнее обострилась. Началась ,в том числе, реакция на продукты с гистамином очень сильная. Рацион сузился до одной гречки и огурца. На все остальные продукты идёт сильнейшее обострение розацеа. Лицо горит огнём и высыпания . Даже от обычного псилиума такая реакция. От пробиотиков совсем плохо. Пробовала много разных. Стул не оформленный ,с ужасным запахом. Моторика кишечника отсутствует как будто вообще. В туалет могу хотеть ,но у кишечника как нет силы вытолкнуть содержимое.Препараты типа тримедат пить не могу. Снова обостряется розацеа до ужаса. Выписали Альфа-нормикс. После первой капсулы через 2 часа Лицо загорелось,к вечеру поднялась температура 37.5. Выпила ещё одну капсулу и уже не спала всю ночь от того как горело лицо. На следующий день началась молочница и зуд заднего прохода. Препарат отменила. Через сутки температура спала. Молочница пока ещё беспокоит и сухость кожи тела стала более выраженная. У меня 2 вопроса. Может ли СИБР так сильно обострять розацеа и вызывать такую пищевую непереносимость?и второй вопрос ,если СИБР возник на фоне нарушения флоры кишечника после антибиотиков и макмирора, то получается Альфа-нормикс сейчас эту флору может до конца испортить и что тогда потом делать? Как лечить СИБР? То что Альфа-нормикс действует далеко не только в просвете кишечника уже понятно и как же тогда поступить? Я понимаю, что ещё одного удара мой кишечник не выжердит,но и так оставлять нельзя. Диета food map у меня уже около года точно. Связь кишечника и розацеа виду нк 100%. Спасибо.

Розацеа
41 год
16 Июня ·Просмотров: 251·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Связь есть я считаю
Так как при водородно метановом сибр бактерии в тонкой кишке выделяют газы и токсины , на фоне этого может быть синдром повышенной проницаемости
И тем самым в кровь попадают частички бактерий и непереваренные белки , и это вызывает системное воспаление , и так скажем это все проецируется на лицо
2.в целом альфа нормикс часто не трогает хорошие бактерии , он действует в основном на патогены
Скорее всего стул не идет так как нарушена моторика кишечника
Сдавали ли вы анализ на антитела к париетальным клеткам желудка и проверяли ли уровень витамина B12? Отсутствие моторики иногда связано с атрофией слизистой, это важно исключить.
Пробовали ли вы препараты Итомеда или Мотилиум (Домперидон) вместо Тримедата, и если да, была ли реакция на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Делала фгдс. Там все хорошо. Уровень витамина b12 560. Препараты уже никакие не пробую так как реакция идёт абсолютно на все. Я не могу пить даже препараты железа. Если после Альфа-нормикс такая реакция как молочница, сухость кожи, усиление приливов,то как же мне быть? Получается он может ещё сильнее повредить кишечник?((

Альфа-нормикс напрямую не повреждает слизистую кишечника, но как мощный кишечный антибиотик может сильно нарушить баланс микрофлоры, что и провоцирует молочницу, сухость кожи и приливы. Но вообще честно говоря я не встречала такие побочки в практике

Сейчас главное убрать раздражающий фактор, исключить грибковую инфекцию и поддержать микрофлору.

Если у вас такая реакция если ещё принимаете Альфа-нормикс отмените
- сдайте фекальный кальпротектин
Рекомендуется добавить пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, фекальный кальпротектин 50. Альфа-нормикс я на пью. Энтерод вызывает запоры,а у меня и так они. Пробиотики при СИБР нельзя. Они ещё больше провоцируют его. Как тогда лечить СИБР?

По клиническим рекомендациям
Сибр лечится при помощи кишечных антибиотиков , первая линия альфа нормикс , если он не подходит рассматриваем метранидазол , и последний вариант если не подходят первые 2 - ципрофлоксацин
Плюс диета Fodmap
Другого лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, но если это вызывает такое нарушение флоры кишечника,то как быть?метронидазол я уже тоже принимала. Есть риск ,что сибр станет ещё хуже?объясните, пожалуйста, как лечить СИБР, вызванный именно аб с помощью тех же аб. Я очень боюсь усугубить ситуацию.

Очень постараюсь вам объяснить как это все работает…антибиотики при СИБР действуют не системно, а в просвете кишечника, где подавляют избыточно разросшиеся бактерии тонкой кишки. Они не уничтожают всю нормальную микрофлору, и когда используются коротким курсом в правильной дозе, риск усугубить состояние минимален наоборот, они помогают восстановить баланс. Ваш страх понятен, но при лечении именно АБ-ассоциированного СИБРа мы назначаем кишечные антисептики с низким всасыванием (например, альфа-нормикс), которые убирают тот самый избыток бактерий, вызвавший запоры и воспаление. Да, у вас уже был опыт с метронидазоло— он мог не сработать по дозе, длительности или из-за того, что не была полностью настроена диета.
Главное сейчас параллельно с антибиотиком обязательно поддерживать моторику кишки, чтобы бактерии не застаивались. При ваших запорах часто рекомендуют прокинетик ( итоприд ) + слабительное форлакс
Энтеросорбенты типа энтерода, действительно, могут усугубить запор. Пробиотики при СИБР не рекомендованы, вы верно
К сражению других методов просто не существует
Альфа нормикс он именно действует в просвете кишечника
Но вы ведь понимаете что сибр это следствие , нужно искать причину в связи с чем возникает сибр . Даже если его лечить если первопричина не найдена он будет постоянно рецидивировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое Вам за такой развёрнутый ответ. Я думаю, что СИБР появился именно из-за антибиотиков и сильного стресса. Я там полностью перестала ходить в туалет. Скажите, пожалуйста, а на Альфа-нормикс бывает эффект "вымирания"? Что сначала с кожей станет хуже, как реакция на гибель бактерий? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, 400 мг 3 раза день 14 дней это правильная схема? И ещё воздействует ли Альфа-нормикс на метановую составляющую СИБР?

Нет , такого эффекта не будет точно , он не токсичный в этом плане

Да по схеме стандарт 400 мг 3 раза в день 14 дней
Это верно
Альфа-нормикс действует в основном на бактерии, выделяющие водород, и практически не влияет на метан-продуцирующие микроорганизмы Поэтому при метановом типе СИБР монотерапия рифаксимином часто бывает неэффективной
Поэтому если еще и метановый тип то часто при неэффективности альфа нормикс назначают ципрофлоксацин
Чтобы правильно подобрать лечение, важно знать, какой газ преобладает, и для этого перед началом терапии обязательно делают водородно-метановый дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, я прикрепила там исследование. Посмотрите, пожалуйста. Вчера снова рискнула выпить Альфа-нормикс. В итоге снова ужасные приливы на лицо и живот раздуло как шар. Значит все же не подходит он мне? Я только не понимаю почему он так усугубояет приливы к лицу,если по идее должен уменьшать. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение. То есть так же как если съем йогурт,псилиум, капусту или любой пробиотик. Идёт такая же реакция на лицо. Спасибо.

По описанию получается, что Альфа-нормикс действительно Вам не подходит. При метаново-водородном СИБР после приёма антибиотика бактерии могут массово погибать и выбрасывать много гистамина и других веществ. Это даёт временное усиление симптомов, но у Вас реакция слишком выраженная и повторяется от йогурта, псиллиума, капусты и любых пробиотиков. Такая картина очень характерна для гистаминовой непереносимости (или гиперактивации тучных клеток), которая часто идёт рука об руку с СИБР. Альфа-нормикс не уменьшает приливы, а наоборот из-за выброса гистамина или индивидуальной чувствительности усугубляет их.

Для лечения СИБР в таком состоянии часто сначала работают с гистаминовой нагрузкой,пробуют низкогистаминовую диету на 2–3 недели и короткий курс блокаторов Н1/Н2 (например, лоратадин + фамотидин) а потом уже проводят полноценное лечение
В вашем случае ( я посмотрела анализ ) подошел бы ципрофлоксацин , так как не только водород у Вас там

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, а сам СИБР может вызывать такой гистаминоз? На диете я уже 3 года. Вообще никаких продуктов с гистамином. Кетотифен и антигистамины не помогают.

Да, чисто теоритически СИБР действительно может вызывать гистаминоз. Избыточные бактерии в тонкой кишке сами выделяют гистамин, снижают активность расщепляющего его фермента ДАО и повышают проницаемость кишечника, из-за чего гистаминовая нагрузка нарастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, что же мне делать?((((

Получается ципрофлоксацин вы не пробовали, верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, нет. Его не пробовала. Боюсь реакции ещё хуже,чем на альфа нормикс. Он вообще как переносится? От любого антибиотика будет реакция гибели бактерий и выделение гисиамина? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, мне для кожи выписали доксициклин в дозировке 40 мг. Именно как противовоспалительное. Усугубит ли это ситуацию с кишечником? И может ли мне помочь макмирор для СИБР? Я его пила для розацеа. Приливы были гораздо меньше. Пила 2 недели. Это было в январе. Но ,портмаю,что раз СИБР так и есть,то он не поможет?

Доксициклин 40 мг обычно меньше влияет на кишечную флору, чем обычные антибиотики, но при склонности к СИБР может немного ухудшить симптомы Важно следить за самочувствием.Макмирор никак не действует на сибр это миф
Его нет в схемах терапии сибр

Ципрофлоксацин это обычный антибиотик , у всех по разному переносится ,так как на все уже реакция была , то это альтернативный вариант остается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, я совсем в отчаянии. Если у меня такая ситуация,что полностью не переношу антибиотики, то как же мне лечить СИБР? Он же сам не уйдёт? Вы говорите, что макмирор не лечит,тут же врач говорит, что лечит. Кому верить?( а что вы думаете про проницаемость кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Связь розацеа с таким состоянием как Сибр доказана , так длительно текущий Сибр подразумевает нарушение проницаемости стенки кишечника и формирование низкоуровневого воспаления и т.д.
Также в развитии Сибр в патогенезе большую роль играют гормональные сбои ( как правило стрессы, нагрузки), что в свою очередь усиливает проницаемость кишечника и влияет на течение розацеа.
Водородно-!метановый тип Сибр как правило одним альфанормиксом сложно лечить, требуется второй компонент, как правило рекомендуется метронидазол .

При неэффективности обычно используется системный антибиотик- ципрофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. 2 года назад я сдавала и СИБР был отрицательный. Розацеа тогда уже была очень сильная. Метронидазол я не могу принимать так как от него начинается очень сильная нейропатия. Ципрофлоксацин когда-то давно помню назначили по другим проблемам. Не смогла его пить. Были дикие побочки. Как же мне тогда лечиться?((( макмирор тут не поможет?и может ли от сибр быть такой сильный гистаминоз и активация тучных клеток? Я ещё грешу на то,что он появился после приема антидепрессантов (принимала 3.5 месяца ципралекс). Тогда и начались ужасные проблемы с кишечником. Бросила их пить в январе. Спасибо за ответ.

При непереносимости продуктов нужно оценить общий IgE, в случае если он в нормальных показателях, то пищевая непереносимость однозначно является следствием нарушения работы кишечника, речь про фермент Дао и гистаминоза.
Если антидепрессант снижает моторику кишечника ( вызывает запор),то возможно провоцирование Сибр .

Ваш случай не стандартный , возможно требует системного подхода .
Что касается антибиотиков, можно попробовать другой системный -норфлоксацин или альтернативные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ. Иммуноглобулин е 72. Эозинофильный катионный белок тоде в норме (5).Мне сейчас для лечения кожи выписали низкую дозу доксициклин (40 мг). Я боюсь принимать, что это ещё больше может повредить кишечник. Скажите, пожалуйста,можно ли принимать. В январе месяце я пила макмирор по 2т 2 раза в день 14 дней. Именно после него началась сильная молочница и сухость коли всего тела. Получается он нарушил так сильно флору кишечника. Я запуталась совсем. Любое лечение даёт ухудшение ((( есть вообще не могу ничего,кожа в ужасном состоянии. В туалет хожу ужасно и не виду выхода. Так как очень плохо переношу антибиотики. Единственное, чоо мой организм принимал это доксициклин и макмирор. Но видимо они и повредили кишечник. Ещё очень низкий ферритин (10). Но препараты железа пить не могу, лицо буквально сгорает. Такая же реакция на все пробиотики, псилиум,яблоки, капусту и прочее.Спасибо. Буду очень ждать ответ.

В таком случае истинная аллергия исключается, вероятно это гистаминоз на фоне патологии кишечника.

Доксициллин никак не повлияет на течение розацеа, если только уберёт вторичное инфицирование , но побочка на микрофлору кишечника будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, какие тогда мне быть ,если я не переношу абсолютно ничего кроме макмирора((( побочки на антибиотики такие,что там уже не до кожи и не до кишечника((

Макмирор также можно использовать при Сибр , это как альтернатива, используется часто на практике у детей.
Но в вашем случае не одним антибиотиком единым нужно восстанавливать вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, а чем ещё?

У вас запущена система проницаемости, нарушена микрофлора, выше писала про гормональные нарушения, это все в одной цепи. Можете мне на почту написать, если интересно(irina_us90mail.ru )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, гормональных нарушений нет. Обследован абсолютно весь организм. Зонулин, кальпротектин все в норме. Уже было очень много гастроэнтерологов. Уже нет средств покупать консультации. Все лечение приносит только ухудшение. После альфанормикса стало хуже сто раз. После макмирора сухость вообще всей кожи и слизистой, метронидазол жуткая нейропатия. Ципрофлоксацин вообще никому не пожелаю. Получается выхода нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Ивановна, и скажите, пожалуйста, почему все врачи гастро говорят, что не бывает такого состояния, как проницаемость кишечника?