Долгий насморк - снижение обоняния
Уже полторы недели не могу избавиться от насморка. Сначала заболело горло, через 2 дня начало закладывать нос. Сопли были белые либо светло - жёлтые. Их было очень много. Сильно закладывало уши, аж как будто давило изнутри. На сегодня ситуация такая - количество соплей стало намного меньше, те что есть такого же цвета. Уши уже не закладывает, при продувании евстахиевых труб воздух до барабанных перепонок доходит. Но сегодня неожиданно где то на 80 процентов пропало обоняние. Нос при этом дышит нормально. Слегка дребезжит в правом ухе (началось понемногу ещё дня 3 назад). К вечеру слегка побаливает вверху носа ниже переносицы с правой стороны. Не знаю, может слишком сильно сморкалась. Повышенной температуры нет и не было весь период. Прыскаю аквамарис стронг и назонекс. Иногда промываю аквалором. Сосудосуживающие не использую, так как у меня от них отекает и я вообще дышать не могу. Такая реакция уже может быть от одного дня применения. Не подскажите, может ли такое быть при обычном насморке? Все таки уже полторы недели не могу от этого избавиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение обоняния связано с патологией в верхних отделах полости носа.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью.
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
потеря обоняния вероятно связана именно с изолированным отеком в зоне обонятельных рецепторов.Боль справа ниже переносицы указывает на раздражение пазух решетчатых. Дребезжание в ухе признак того,что слуховая труба начинает восстанавливаться,но ее слизистая еще раздражена и имеется отек .
Отказ от сосудосуживающих при их непереносимости верное решение.Аква Марис Стронг снимает отек за счет концентрации соли(если есть непереносимость сосудосуживающих заменяют на него),а Назонекс это препарат первой линии в данном случае,но он имеет накопительный эффект(3–5 дней) и брызгать его нужно не на перегородку,а чуть вбок к наружному углу глаза по 2 дозы 2 раза в день не меньше 2х недель.
Рекомендуется сделать рентген или Кт придаточных пазух носа,чтобы увидеть динамику процесса и исключить наличие патологической жидкости в пазухах.
Анастасия Петровна, здравствуйте. А может ли быть такое что боль из-за пазух может отдавать в нос? У меня ещё немного как будто ещё в ухо это боль отдавала пару часов. Но если честно боль слабая и возможно я себе надумала.
Я слышала, что вроде как болит лоб и под глазами, если пазухи воспалены.
Традиционные боли во лбу и под глазами характерны для лобных и гайморовых пазух,но прямо за переносицей и в глубине носа расположены клетки решетчатого лабиринта,воспаление которых обычно дает локальную боль именно вверху носа и его спинке. Боль в ухе возникает из-за тройничного нерва,ветви которого иннервируют и пазухи и среднее ухо,поэтому мозг может неверно распознавать источник давления и отека.
Кроме того,слуховая труба после недавней заложенности все еще раздражена и может самостоятельно давать слабые ноющие ощущения.
То,что боль выражена слабо,указывает на отсутствие острого гнойного процесса и указывает лишь на остаточный отек слизистой.Поэтому назонекс очень важен
Анастасия Петровна, поняла, спасибо.
Не подскажите, а для насморка такая длительность нормальна? Обычно у меня насморк был 3-5 дней, а тут больше недели держится. Положительная динамика есть, но падение обоняния и шум в ухе меня напрягло
Да,вирусный насморк действительно проходит за 5–7 дней,но если процесс затягивается дольше чем на 10 дней,это означает,что сам вирус уже ушел,но оставил после себя сильный отек слизистой,который блокирует вентиляцию пазух. Потеря обоняния и шум в ушах из-за того,что отек переместился в самые верхние отделы носа,перекрыв доступ к обонятельным рецепторам,а шум в ушах связан с остатками слизи в слуховой трубе,которая сейчас пытается восстановить нормальное давление после сильной заложенности. Положительная динамика видна в виде уменьшения количества выделений.
Но чтобы точно понять динамику процесса и увидеть желательно через несколько дней при сохранении симптомов сделать рентген пазух носа 🙏🏼
Анастасия Петровна, поняла.
Большое спасибо за помощь
Пожалуйста,рада была помочь 💛🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления действительно возможны в таких случаях на фоне затяжного течения обычного насморка или течение вирусного или поствирусного синусита с присоединением воспаления пазухах после вирусной инфекции с отеком в области обонятельных клеток которые располагаются в верхних отделах полости носа
В таких случаях солевой раствор и назонекс в чистый нос для снятия отека рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 2-3 недель, так как назонекс обладает накопительным эффектом и работает в носу не сразу а как правило через 5 -7 дней непрерывного применения
При сохранении проявлений в динамике в таких ситуациях также рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, здравствуйте. Не подскажите, а дребезжание в ухе тоже временное явление? Просто в первую неделю этого не было. У меня стали нормально продуваться евстахиевые трубы и тихое дребезжание постепенно проявилось
Дребезжание в ухе может быть в таких случаях признаком нарушения функции слуховой трубы, а также одним из вероятных признаков экссудативного отита- скопления негнойной жидкости -слизи за перепонками что также возможно и на фоне нормальной пробы с самопродуванием
Упражнения для слуховых труб с чистым носом в таких случаях рекомендуют продолжать а при сохранении проявлений также рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Можно последний вопрос - боль в носу это признак воспаления пазух? Или я что-то раздражила когда сильно и часто высмаркивалась?
Боль в носу может быть в таких случаях признаком воспаления в пазухах, а также блока соустий носа с пазухами на фоне отёка в носу
При сильном сморкании может травмироваться слизистая оболочка носа, но как правило это не сопровождается болью а возникает примесь сукровицы в слизи из носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные жалобы - отсутствие или снижение обоняния может иметь место на фоне длительного насморка,отёк созраняется в области обонятельеых рецепторов,в области уха( ощущение дребизжания).
Если сосудосуживающие не используете по каким либо причинам,то рекомендуется использовать далее Назонекс ( Мометазон) по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес беспрерывно,предварительно промыв нос морской водой
Гипертонические растворы морской воды не рекомендуется использовать более 14 дней,вызывают сухость слизистой
По истечении 14 дней применения, рекомендуется использовать изотонические( для повседневного применения)
Если симптоматика будет сохраняться,то рекомендуется выполнить КТ пазух носа.
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . Лечение симптоматическое у вас адекватное, его рекомендуется продолжить . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение