Удар мячом по голове

Ребёнок 6 лет получил удар мячом по голове во время игры в футбол около часа назад. Сейчас жалуется на головную боль. Других симптомов нет. Есть ли сейчас необходимость поехать в больницу и показаться врачу? Или дождаться завтрашнего дня и посетить невролога в поликлинике?

46 лет
16 Июня ·Просмотров: 101·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если удар был мячом, ребёнок не терял сознание, не было рвоты, сонливости, судорог, нарушения речи, шаткости походки или нарастающей головной боли, то экстренной необходимости ехать в больницу прямо сейчас нет. Рекомендовано обычно в течение ближайших 24 часов наблюдать за ребёнком, ограничить активные игры и при усилении головной боли, появлении рвоты, сонливости, головокружения или любых неврологических симптомов немедленно обратиться в приёмное отделение. Если головная боль сохраняется до завтра даже без других симптомов, покажите ребёнка педиатру или неврологу в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом возраста и того, что головная боль держится после удара, лучше сегодня показать ребёнка врачу (травмпункт или приёмное отделение), а не откладывать до завтра. Врач проведёт осмотр, проверит неврологический статус и определит дальнейшую тактику.
Нужно срочно обращаться за помощью, если появятся усиливающаяся головная боль, рвота, выраженная сонливость или трудности с пробуждением, потеря сознания, необычное поведение, нарушение речи, походки, зрения, слабость или онемение конечностей, судороги, кровь или жидкость из носа, уха.
До осмотра покой, без активных игр и спорта, наблюдение за состоянием. Спать ребёнку можно, но он должен нормально просыпаться и реагировать. В данной ситуации лучше перестраховаться и оценить ребёнка очно сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что головная боль длится более часа, можно рекомендовать обратиться в травматологический пункт или нейрохирургический стационар для очного осмотра и ,при необходимости проведения КТ мозга. При отсутствии повреждений Вас отпустят домой.
Так же рекомендуется следить за состоянием ребенка 2-4 дня, по появлении рвоты, усилении головной боли, появлении сонливости, слабости в конечностях рекомендуется по скрой помощи обращаться в нейрохирургический/травматологический стационар для повторного осмотра и КТ головы.
Так же желательно снизить физическую активность на 5-7 дней ( избегать активных игр, повторных ударов головой).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срочно ехать в больницу прямо сейчас не нужно, если головная боль это единственный симптом и она не усиливается, если интенсивность нарастает, то лучше показаться врачу очно в травмпункт. Если стабильно болит, то завтра можно планово уже к врачу обратиться.
Также обращаем внимание на такие симптомы как рвота, отказ от еды, чрезмерная сонливость, разный размер зрачков.
Наблюдать после удара рекомендуется в течение 72х часов.

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, если через час после удара у ребёнка нет потери сознания, рвоты, сонливости или спутанности, внутричерепное осложнение уже крайне маловероятно. Головная боль в этом случае результат ушиба мягких тканей или лёгкого сотрясения, которое не требует экстренной визуализации и лечения.
Ехать в больницу сейчас не нужно. Компьютерная томография без красных флагов (нарастание боли, рвота, разный размер зрачков, неспособность разбудить) лишнее облучение, а невролог завтра в поликлинике выпишет только препараты без доказанной эффективности. Достаточно дать парацетамол в возрастной дозе, уложить спать и периодически проверять, просыпается ли ребёнок на оклик.