Отит у ребенка 4 лет. вопрос по назначению антибиотика

в воскресенье вечером у ребенка 4 года заболело ухо сильно. темп не было. поехали на осмотр. ушко красноватое, выписали отипакс и всё. никаких симптомов больше не было. К ночи поднялась темп 38.5, дала нурофен, утром около 38 темп. ребенок отказывался от еды и вообще вялый, ушко вроде не беспокоило. вечером участковый педиатр осмотрела, сказала, что и второе ухо красноватое. назначила вместо отипакса анаруан в оба уха 3 раза по 3 капли в день и я попросила сдать кровь, так как ребёнок вялый и ничего не ест. кровь сдали сегодня, результат прилагаю я так понимаю, что это бактериальная инфекция? врач назначил амоксиклав в суспензии 250 мг /5 мл. по 5 мл 3 раза в день. можно ли пить 2 раза в день?, так как 3 оазп неудобно и вообще какая оптимальная дозировка? ребёнок 16 кг

41 год
16 Июня ·Просмотров: 135·Наталья К, Екатеринбург

Добрый вечер! Да, судя по описанию и картине общего анализа крови (повышение лейкоцитов, нейтрофилов), вялость, повышение температуры речь идет о бактериальной инфекции.
Дозировка Амоксициллина 50 мг/кг в сутки, на ваш вес 16 кг, это 800 мг, по 8 мл 2 раза в день 7-10 дней.
Капли в ушко можно не капать, так как инфекция внутри ушка, а капли попадают снаружи.
Будет общее действие антибиотика на воспаление.

Здравствуйте! Да, по крови , действительно, отмечаются признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы).

При отоскопической картине отита обычно рекоменудемая дозировка антибиотика 50-90 мг/кг. Препарат выбора - амоксициллин ( амоксиклав также можно, действующее вещество одинаковое). Может начать с дозировки 50 мг, в течение 24-48 часов оценить эффективность ( снижение температуры, улучшение общего самочувствия).

Для 16 кг =800 мг/ сутки ( по 400 мг /2 раза в сутки). Или по 8 мл, 2 раза в день. 7-10 дней ( под контролем лор врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

спасибо! а анауран в ухо тоже продолжать капать?
и 2 раза в день по 8 мл - это в 8 ч утром и в 20 ч. вечером?

Да, интервал 12 часов.

Сейчас ребенок жалуется на боль в ушках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

сейчас нет, не жалуется
вечером дала антибиотик
надеюсь, завтра станет лучше
так как ничего не ест и капризность ужасная.
энтерол можно также начать давать?

Если активных жалоб на боль нет, в каплях необходимости нет ( но если утром еще были, на 1-2 дня их можно оставить). Сейчас основной эффект ждем от антибиотика и нурофен тоже снимает воспаление и боль ( ну и температуру).

Энтерол можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, добрый день! еще хочу уточнить
мы в конце февраля болели бактер ангиной и пили асоксициллин в таблетках 10 дней. врачу это говорила. (, Сейчас назначили амоксиклав,
можно ли его уже нам пить? прошло 3,5 мес всего🤔

Добрый день! Минимум месяц должен пройти от предыдущего приема, у вас больше. Поэтому можно спокойно использовать амоксиклав. Плюс аиоксициллин - это вещество в чистом виде, амоксиклав - это уже защищеная форма ( как бы следующая ступень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По вашему описанию и клиническому анализу крови можно предположить бактериальное воспаление, которое связано с отитом. В таком случае рекомендовано прием антибактериальных препаратов внутрь, препаратом выбора является пенициллиновый ряд антибиотиков - амоксиклав/амоксициллин 50-90 мг/кг, для ребенка 16 кг, суточная доза при дозировке 50 мг/кг будет 800 г, если разделить на 2 приема по 400 мг, тогда по 8 мл можно принимать 2 раза в день 7-10 дней, под контролем лор врача, если понадобится увеличить дозу. Местно капли можно не использовать. При боли в ушке можно нурофен или парацетамол, так как они не только жаропонижающие, но и обезболивающее действие и имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо!
а 2 приема по 8 мл - это в 8 чамов утра и в 20 ч вечера к примеру?.

Да, интервал между приемами чтобы был по 12 часов, и для удобства по времени можно выбрать 8 утра и 8 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день
еще хочу уточнить
мы в конце февр болели бакт ангиной и пили асоксициллин в табл 10 дней
не рано ли сейчас амоксиклав?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, интервал между приемами одного антибиотика может быть 1-2 месяца, у вас уже больше, поэтому можно

Здравствуйте
Да, по анализу крови отмечаются изменения, характерные при бактериальной инфекции
Если отит не гнойный, то назначают препарат -
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 16 кг необходимо 800 мг. Делим на два приема. Получается по 400 мг 2 раза в день
Соответственно, все зависит от дозировки какую купите, есть 250, 400,600,200

Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

здравствуйте! а капли в уши анауран продолжать капать?

Если начинаете прием антибиотика, а боли в ушке нет, то уже их не назначают

Здравствуйте, по анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции, нарастание нейтрофилов и лейкоцитов. Амоксиклав назначается в дозировке 50мг/кг для веса 16 кг в сутки необходимо 800мг, можно принимать аугментин 400мг/5 мл по 5 мл 2 раза в день . Препарат можно делить на 2 приема . Антибиотик куплен в дозировке 250мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

здравствуйте! да, 250 мг /5

В таком случае можно принимать по 8 мл 2 раза в день , эффективность оцениваем через 72 часа

Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и приложенным анализам.

При таких результатах общего анализа крови говорят о течение бактериального процесса.

В таких случаях приём антибиотика обоснован.

Согласно клиническим рекомендациям, стартовая терапия - амоксициллин или амоксиклав (50-90 мг/кг). Обычно рекомендуется рассчитывать дозировку исходя из 90 мг/кг с той целью, чтобы создать бОльшую концентрацию вещества в полости уха.

Лекарственные препараты в таких случаях капать в полость уха не рекомендуется, так как они не проникают за барабанную перепонку, где находится воспаление.

С целью снятия болевого синдрома рекомендуют использовать нурофен в дозировке по весу (10мг на кг), т.е 8 мл