Начинать ли приём антибиотиков?
Здравствуйте, болею 4 день, температура 37.3, красное горло, беременность 26 недель. Сдавала анализы, по их результатам не пора ли начинать пить антибиотики? Нейтрофилы - 71.8%, нейтрофилы 7.1, лимфоциты 17,4%, лимфоциты 1.7, соэ 25,62, лейкоциты 9,9. Улучшений видимых особо нет, беспокоюсь может это уже бактериальная инфекция, и само уже не пройдёт. Лечусь симптоматичски, промывание носа, полоскание горла, рассасывание таблеток, оциллококцинум. Если нужно пить антибиотики,то какие разрешены в моем положении? Буду признательна за ответы.
Здравствуйте!
Во время беременности присутствует физиологический лейкоцитоз, то есть лейкоциты повышаются в норме и соэ тоже
4 день слишком рано для развития бактериальной инфекции, обычно она возникает спустя неделю от начала болезни
Пока наблюдать за самочувствием
Антибиотиков достаточно много которые разрешены во время беременности, в частности группа пенициллина, но пока показаний нет
Спасибо большое, вы меня успокоили!
Желаю здоровья 🌸
Добрый день. В целом, больше данных за вирусную инфекцию. Понаблюдайте за своим самочувствием еще пару дней. Если что - антибиотиков, которые можно во время беременности, достаточно. Оцилококцинум я бы не советовала, все же это гомеопатия, которая не имеет отношение к доказательной медицине (как и анаферон и иже с ними). Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания можно лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости. Витамин С 1 гр 1 раз в день.
Спасибо большое, про гомеопатию такого же мнения, но раз врач прописал да и самочувствие уж очень было плохое, начнёшь верить чему угодно.