Почему повышен результат: АНФ 1:320
Женщина, 48 лет. Прошу прокомментировать результаты ревматологического обследования и необходимость дальнейших действий. Жалобы: около месяца беспокоит боль в области левого колена с внутренней стороны, началась после курса интенсивного массажа ног. Позже периодически стало побаливать правое колено, боль может проходить. Также есть дискомфорт/боль в области тазобедренного сустава/околосуставной зоны справа. Боли больше связаны с нагрузкой, ходьбой, движением. Утренней скованности нет. Отеков суставов, покраснения, ощущения горячих суставов нет. Мелкие суставы кистей не беспокоят. Локти ранее болели, но был установлен эпикондилит после отжиманий. В апреле была пневмония, восстановление после нее затянулось. Сейчас июнь. Ферритин ранее был 8. Витамин D в норме. Системных симптомов, характерных для СКВ/системного аутоиммунного заболевания, нет: сыпи на лице и теле нет, фоточувствительности не замечала, язв во рту/носу нет, выпадения волос выраженного нет, необъяснимой температуры нет, отеков нет, проблем с почками по самочувствию не отмечаю, утренней скованности нет. По назначению ортопеда сдала анализы: СОЭ — 8 мм/ч по Вестергерну СРБ — 1,14 мг/л, Ревматоидный фактор — 7,9 МЕ/мл, АЦЦП — 7 Ед/мл, HLA-B27 — не выявлено. АНФ HEp-2 — положительный, титр 1:320, тип свечения AC-8. Почему он повышен. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Надежда,добрый день.
Причин для повышения АНФ может быть много. Это не специфичный маркер работы иммунитета. В первую очередь это орви,бактериальные инфекции. И после перенесённой в апреле пневмонии,титр возможно был ещё выше,а сейчас снижается. Вполне вероятно. Как правило после инфекционных процессов 3 месяца вообще такие анализы не сдают по этой причине.
Так же может быть аллергия,заболевание печени,щитовидной железы,какие то гормональные сбои быть причиной,аутоиммунные проблемы у родственников,прием некоторых препаратов. Этот анализ не сдают «просто так»,только по показаниям.
Вы не описали симптоматики аутоиммунного заболевания,этот анализ в целом без симптомов не сдают.
Касаемо боли в суставах после массажа. Скорей всего,по описанию характера боли ,это сухожильно -связочная боль. Скорей всего «переусердствовал» массажист. Чтобы точно это сказать рекомендуют в таких случаях выполнять узи суставов.
Ольга Леонидовна, благодарю вас. Изначально я с этой проблемой обратилась к травматологу-ортопеду, и он сказал примерно то же, что и вы. Но я не успокоилась, будучи тревожной, я пропросила его все же назначить на аутоимунные, что он и сделал.
Ольга Леонидовна, проблем с печенью, щитовидкой нет, аутоимунные у родителей нет.