Миелоциты в беременность
Добрый день. Срок 13/14 недель в как сегодня при ручном подсчете нашли на 100 клеток 1 миклоцит, остальные поля все чистые, не болела , ничего не беспокоит, принимаю метипред 6 мг ( от ревматолога) . Стоит ли переживать ? Почитала , что чаще они появляются ближе к родам . Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление миелоцитов в анализе крови может расцениваться как вариант нормы у беременных. Это не говорит о болезни кроветворения и кроме как наблюдения ничего не требует. Изменения такого плана лишь отражение повышенной активности гранулоцитарного ростка.
Также метипред тоже даёт появление миелоцитов, рост лейкоцитов.
Если клинически есть доказанные вялотекущие хронические очаги воспалений, инфекций- обязательно пролечивать под наблюдением гинеколога.
Общий анализ мочи , посев, фемофлор все чисто . И по крови воспаления нет . Скажите пожалуйста , а антитромбин 3 может быть повышен на фоне приема клексана?
Да, разумеется. Отслеживать коагулограмму и показатели системы свертывания в беременность смысла нет, они искажаются и от гормональных перестроек в норме, от приема Клексана в пользу снижения активности.
И вот , что смутило еще не рано ли появился миелоцит? Обычно пишут к 3 триместру
При приеме гормонов могут появляться в любое время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности могут повышаться лейкоциты, появляться единичные молодые клетки (миелоциты).
Прием метипреда тоже может приводить к их появлению в крови.
Если клинически признаков инфекции нет, то никаких действий по результату этого анализа не требуется.
Ну вот вопрос к инфекции , ничего нет из симптомов и кровь сама по себе спокойная. Я ведь правильно понимаю ?
Если клинически, по самочувствию и при осмотре, проявлений инфекции нет — повода для волнения нет.
Принятый ответ
Добрый день! в связи с нагрузкой на иммуную системы во время беременности наблюдается повышение лейкоцитов ,нейтрофилов и может появляеться клетки ,которые обычно отсутствуют в крови. И это считается вариантом нормы. Поэтому можно исключить очаги инфекции ,и просто наблюдать
В целом показатели крови в пределах нормальных значений. Повышение Антитромбин III как такового клинического значения не имеет. Остальные показатели коагулограммы в норме
Я Колю клексан еще , очагов инфекции нет , кровь тоже спокойная
тогда нет повода для переживаний ,рекомендовано прсото наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
На фоне беременности может отмечаться тенденция к повышению лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, появлению в крови юных нейтрофилов (в том числе миелоцитов). Кроме того, подобные изменения могут отмечаться на фоне приема гормонов.
Опасности в этом нет. Кроме контроля в динамике, ничего не требуется.
Меня беспокоит не рано ли в крови появилось ? В интернете про третий триместр написано больше
Сроки изменений и какие конкретно изменения у кого будут - индивидуальны.