Проблемы с ногтями на руках.

Уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь! Мальчик 10 лет, 6 месяцев на двух пальчиках отходят ноготки. По коже и в голове все чисто. Ничего не беспокоит. Были у двух дерматологов очно , псориаз ногтей не ставят. Сдали анализы , грибка нет. Дорогие врачи, пожалуйста помогите!!! Скажите что нам делать дальше. Очень и очень переживаю , что это псориаз

Сколиоз у ребенка 3 стадия
44 года
16 Июня ·Просмотров: 101·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на Псориаз.
При Псориазе обычно ногтевая пластина выглядит как напёрсток..
По фото можно увидеть точечные углубления на ногтях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста нам прописали крем Момейд 2 раза в день -15 дней. Что Вы скажете? Поможет при псориазе. Много противопоказаний написано в инструкции (

Момейд разрешен , назначают коротким курсом.

Менее агрессивным считается кальципотриол - аналог витамина Д .( Дайвонекс) .
Он замедляет рост клеток .
Но у него более длительный перерыв между курсами.

Именно поражение ногтевой пластины, сложно поддается лечению.
Но пока не сильно, должно помочь.

Рекомендуется консультация врача , обсудить пересмотреть назначение.
Возможно он скажет из чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Здоровья Вам и ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, при симптоме напёрстка(точечные вдавления) псориаз является наиболее частой причиной, но не единственной. Данные изменения могут быть и при других кожных заболеваниях, травмах ногтевых пластин, хронических заболеваниях внутренних органов, при дефицитах(анемии, дефицит вит.Д и т.д).
В роду у кого-то был псориаз? Какие анализы помимо соскоба на грибы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! В семье никто не болел псориазом. Сдавали кровь, мочу. Все в норме кроме витамина Д 20,2 показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Травмы ногтевых пластин не было.

Гормоны щитовидной железы, ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ферритин 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На неделе сдадим гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая отрицательный анализ на грибковую инфекцию, визуально похоже на псориаз ногтей (симптом наперстка+утолщение ногтя+отслойка+желтый цвет), но намного чаще у детей встречается ониходистрофия. Необходимо оценить наличие высыпаний по всему телу, был ли псориаз у близких родственников. Также необходимо сдать анализы крови - клинический анализ, биохимия (ферритин,витамин D, ттг, ат к тпо, срб, рф, асло). Дефицитные состояния будут говорить в пользу ониходистрофии. Обычно псориаз ногтей без поражения кожи у детей встречается редко. Попробуйте втирать лосьон Клавио 2 раза в день до отрастания здоровых ногтей, крем Радевит 1 раз в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо, по телу высыпаний вообще нет, а семье псориаза не были вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы все в норме, кроме витамина D 20,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нам еще назначили мазь Момейд 2 раза в день х 15 дней

Гормоны назначают при псориазе ногтей, но только коротким курсом, так как они подавляют местный иммунитет и мы боимся присоединения грибка ногтей. Обычно при подозрении на псориаз назначают еще крем Цинокап, он не гормональный. Или мазь Дайвонекс (максимальная доза за неделю не должна превышать 50г для вашего возраста). Восполняйте обязательно дефицит витамина Д.

Курс лечение не больше 6 недель Дайвонексом, с назначения врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии псориаза ногтей. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить адвантан крем ( втирать в кутикулу ) 1 р в день 1 месяц и в тесениии дня раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь любой витаминный комплекс ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вам адвпнтан написала , момейд тоже гормон, в вашем случае без них никак. На переживайте, по назначению используйте и все ,и на балет побочных явлений

На будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях для исключения внутренней причины поражения ногтей рекомендуется сдать анализы крови:
ТТГ и свободный Т4 - проверить функцию щитовидной железы.
Ферритин и сывороточное железо - исключить железодефицит.
Цинк сыворотки.
До этого, ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию (даже обычное ОРВИ).Высокую температуру. Кишечное расстройство что способствовало развитию подобного состояния.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Наружно Лосьон Клавио голубой 2 раза в день один месяц.
Чередовать с Радевит мазь 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое белком и витаминами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо .

При Псориазе может быть эффективным, обычно не более 14 дней, если же не будет улучшения,стоит искать другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Елена, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при ониходистрофии

По одним ногтям сложно бывает выявить причину, так как при разных заболеваниях проявления сходные.

Причин много: это дерматозы, грибок, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы (сосание пальцев), наследственная предрасположенность.

Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите у дерматолога
- исключить возможную патологию у педиатра
- исключить механические факторы
- ограничить нахождение рук в воде
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- витамины комплексные по возрасту на 1 месяц

Наружно можно попробовать для снятия воспаления крем Адвантан наружно вокруг ногтевого ложе на месяц 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Елена, успеха!