Побочные явления после семавик а

Семавик по назначению. С целью уменьшить вес. В сб был сделан укол семавик 0,25. Все проходило хорошо, на второй день уже ела очень мало и совсем отвернуло от углеводов. На третий день появился учащенный стул, купировала лоперамидом. Тошнота тоже была, но терпимая. В итоге поела один раз только : чуть курицы и овощей. Сегодня проснулась и съела яблоко. Сразу же началась рвота , все вышло обратно и до сих пор с утра , уже ночь у меня рвота, ела детские пюре все вышло. Вода тоже идет не особо. Уже беспокоюсь о том, надо ли мне ставить след.укол или это противопоказано при таких симптомах. Что делать не знаю, чувство переполненного желудка. Рвота чуть облегчает , но постоянно мутит . В туалет по-маленькому хожу . Пью немного мин.воды .

31 год
16 Июня ·Просмотров: 360·Лина

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина!

Тошнота, чувство переполнения желудка, снижение аппетита, диарея и рвота относятся к побочным эффектам семаглутида.

С учетом того, что данные симптомы проявляются на минимальной дозировке в данном случае обычно врачи не рекомендуют ставить повторный укол. Скорее всего препарат вам не подходит.

Если симптомы будут нарастать рекомендуется в экстренном порядке обратиться в мед. учреждение по месту жительства.

Здравствуйте. Все описанные симптомы относятся к побочным эффектам. Но повлиять ещё мог лоперамид. Как часто был стул? Если рвота возникает на любую еду и так будет до следующего укола, то вводить препарат не рекомендуется. Сейчас рекомендуется пить регидрон. Если симптомы будут становиться хуже, рекомендуется обратиться к врачу очно.

Раз 6-7
Спасибо !

Да, тогда прием лоперамида обоснован.

Я могу самостоятельно без скорой помощи пройти это? Возможно ведь к концу недели пройдет рвота?

Конечно можете, пейте регидрон, скорее всего побочные эффекты будут становиться легче с каждым днем. Пробуйте кушать хотя бы детские пюре.

Благодарю вас!

Принятый ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации следующий укол ОТМЕНИТЬ ,минимум на 7-10 дней, пока тошнота и рвота полностью не пройдут.

Главная опасность, обезвоживание.

Если воду вырывает больше 4 часов подряд -звоните в скорую .

Как пить сейчас: только воду или Регидрон, по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут. Глотками нельзя,выйдет обратно.

Когда вернетесь к уколам: только после того, как сможете нормально есть и пить, и стул восстановится.

Красные флаги для скорой: темная моча, мало мочи, резкая боль в животе, слабость, не можете удержать воду.

Благодарю, Анна!

Воды я пью немало и мин воду
Сейчас подключила регидрон
Наверное из-за этого и выходит обратно
Попробую по чуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина. Рвота, невозможность удержать воду и еду после укола семавика это классический побочный эффект, но в вашем случае он перешел в угрожающее состояние. При такой рвоте, длящейся весь день, риск обезвоживания и электролитных нарушений очень высок, особенно на фоне приема лоперамида, который замедлил перистальтику, но не устранил причину.
Второй укол делать категорически нельзя. Организм не адаптировался к минимальной дозе, повторное введение только усилит реакцию. Сейчас важнее стабилизировать состояние. Если рвота не прекращается и вы не можете пить воду, вызывайте скорую возможно, потребуется инфузионная терапия для восстановления водного баланса и введения противорвотных препаратов. До приезда врача пейте минеральную воду без газа маленькими глотками, буквально по чайной ложке каждые 5 минут, или раствор для регидратации (регидрон). Не пытайтесь есть, пока не пройдет рвота. О возобновлении приема семавика можно будет говорить только после консультации с эндокринологом, и, скорее всего, с пересмотра дозы или схемы введения. Сейчас ваше здоровье важнее, чем вес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, перечисленные симптомы являются побочной реакцией на применение семавика, хоть доза была и минимальная. Препарат скорее всего не подошел и в таких случаях рекомендуют отменить его, нужно стараться пить больше воды или регидрон маленькими глотками. Препарат обычно выводится в течение 5 суток. При ухудшении состояния немедленно вызывайте скорую помощь.