Консультация офтальмолога /

Воспаление сальной железы в толще века — вопрос №2165989

Добрый день! 25 мая 2024 проходила здесь консультацию, поставили диагноз воспаление сальной железы в толще века. Я пролечилась 7 дней, капли комбинил, мазь флоксал, мазь гидрокортизоновая. Боль прошла на второй день, но в веке появился бугорок, сейчас он примерно диаметром 2 мм, не болит и нет отёка. В назначении была рекомендация лечения в течение 7 дней. Комбинил осталось принимать 2 дня (капаю с постепенным уменьшением) Что делать дальше? Подскажите пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Приложите фото. По описанию похоже на халязион. Если осталась шишка, но она безболезнена при надавливании, и нет отека и выделений из глаза, то можно начать рассасывающее лечение:
Мазь гидрокортизон по 3 раза в день
Мазь флоксал по 3 раза в день
Между мазами перерыв 30 минут - 1час.
Лечение в течении 7ми дней.
Если не пройдёт то через 2 недели повторить гидрокортизоновую мазь.
Вообще халязион может рассасыватся самостоятельно в течении полугода, зависит так же от иммунитета.
Плохо пролеченный может остаться в спящем состоянии, и воспаляться в момент орви
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото прикрепила

Офтальмолог
Да, гидрокортизоновую мазь 1% можно увеличить до 2х недель наружно)
И 2 недели гидрокортизон 0.5% закладывать за нижнее веко.
Но рассасываться халязион может до 6ти месяцев.
Линзы 2 недели не рекомендую носить, пока закладываете мазь вовнутрь.
Скорейшего выздоровления ☺️
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Мазь гидрокортизоновую продлите еще до 10 дней. Чередуйте ее с Траумелем наружно на кожу века 2 раза в день до полного рассасывания халязиона. Если останется, через неделю перерыва повторите курс мази Гидрокортизоновой 10 дней. Траумель непрерывно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.
Капли докапываем. Халязион может рассасываться до 6 месяцев, этого не стоит пугаться. После окончания капель рекомендую вам следующее лечение: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста когда можно будет носить линзы?
Офтальмолог
Недельку после капель надо подождать, тогда 0.5% не используйте и можно носить будет, но если будет визуализироваться снова гнойный стержень, линзы снова отменяем тогда.
Офтальмолог
Здравствуйте, свежее фото пришлете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото прикрепила
Офтальмолог
Отлично посмотрела . Осталась микро шишечка , долечить ее нужно , наберитесь терпения . Гидрокортизоновую мазь можно продлить до 21го дня лечения. Должна за это время пройти полностью..
Клиент
Ольга Владимировна, мазь гидрокортизоновая на веко, правильно поняла?
Офтальмолог
Да 1% наружно на кожу века !
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю. Всю неделю носила очки, у меня больше стресс из-за этого, подскажите когда можно будет надеть линзы?
Офтальмолог
Пожалуйста носите линзы это не помешает .
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендую капли комбинил капать ещё 7 дней, то есть в общей сложности 14 дней по 3 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0, 5% за нижнее веко 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновую однопроцентную 2 раза в день наружно смазывать тонким слоем кожу века в области уплотнения. Лечение мазями в общей сложности до 20 дней.
Далее смотрим динамику и отдыхаем от консервативного лечения 2 недели. Далее можно снова использовать мази, и так , пока не пройдёт полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю
Офтальмолог
Фото посмотрела. Да, шишечка совсем небольшая. Лечили правильно, осталось немного довести до полного рассасывания. Рекомендации, как написала выше, мазь гидрокортизоновую продлить, капельки докапываете до конца и добавьте к лечению Траумель. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, а Траумель-это мазь или капли?
Офтальмолог
Траумель - мазь и гель для наружного применения. Лучше использовать гель.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинил докапать до конца курса
Наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день умеренно втирая. Мазь ещё 10 дней.
Далее если уплотнение останется, сделайте перерыв 10 дней и снова повторите гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней