Что делать если не получается кормить грудью
Большая грудь, втянутый сосок. Ребенку тяжело сосать грудь, что делать
Здравствуйте!
По описанию можно предположить трудности с захватом груди из-за формы соска и объема груди. Это частая ситуация, особенно в первые недели. Втянутый сосок сам по себе не означает, что грудное вскармливание невозможно, ребенку важнее захватывать не только сосок, а большую часть ареолы.
В подобных случаях обычно рекомендуют перед кормлением немного сцедить молоко руками или молокоотсосом, чтобы грудь стала мягче, сформировать складку груди пальцами и прикладывать ребенка животом к животу. Иногда временно помогают силиконовые накладки, но лучше подобрать размер очно с консультантом по грудному вскармливанию.