Слизь в стуле, ребенку 5 лет
В сентябре 2025 года была температура высокая, был жидкий стул со слизью и кровью, кровь была однократно, а слизь долго продолжалась, через несколько месяцев прошла и вот снова она появилась немного! Кальпротектин был 325, сейчас на данный момент 220, в копрограмме были лейкоциты, сейчас сдавали анализы заново все, все в норме (биохимия, клинический, на всякие аллергены, бактерии и т п) так ничего и не нашли! Стул кашицеобразный либо просто вода!!! Гастроэнтерологов уже многих посетили, а диагноза так и не ( кальпротектин 220, ничего не болит и не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, ребенок не болел недавно вирусными инфекциями? У остальных членов семьи сейчас нет симптомов по типу отравления? В первый раз жидкий стул с кровью мог Быть при кишечной инфекции, колите.
Сейчас крови в стуле нет? Ребенок набирает нормально в весе?
Кальпротектин не критичный, но заслуживает внимания.
Есть ли еще симптомы по здоровью ? Боли в суставах, проблемы с глазами?
Наталья Михайловна, в сентябре выла вирусная инфекция и была кровь!!! В январе ветрянка была!!! В семье никто не болеет, ребенок тоже! Вес набирает, не жалуется на боли! Иногда только животик кольнет, боль на 5 секунд, бывает через день, а бывает раз в неделю!
Спасибо за ответ! В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за стулом, самочувствием ребенка. Кальпротектин пересдать в динамике через 4 недели
Наталья Михайловна, жидкий или кашицеобразный стул каждый день, иногда слизь, что с этим делать нам?( стул 1-2 раза в день
Подскажите, стул все время кашицеы или зависит от принимаемой пищи? Не заметили закономерность? Принимали ли препараты - Тримедат, Энтерол ?
Гастроэнтеролог очно не предлагал стационарное лечение с целью более глубокой диагностики причины?
Наталья Михайловна, на фрукты совсем вода, но когда исключили, чуть лучше, но каша! Интерол принимали, улучшений не было! Предлагают сделать фгдс и колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный кальпротектин говорит о том, что в кишечнике есть воспаление
Такая картина чаще всего указывает на микроскопический колит .При этом заболевании слизистая кишки при обычном осмотре выглядит здоровой или почти здоровой, но под микроскопом видны особые изменения. Так же часто при обычной колоноскопии без взятия биопсии (кусочков ткани) микроскопический колит не видно.
Рекомендуется пройти колоноскопию с биопсией из всех отделов толстой кишки (восходящей, поперечной, нисходящей), даже если слизистая визуально будет в норме.
До постановки точного диагноза, чтобы убрать слизь и нормализовать стул, можно использовать обволакивающие средства, например, Смекту (по 1 пакетику 3 раза в день между едой).
Принимали ли вы перед началом симптомов какие-то лекарства (обезболивающие из группы ибупрофена, антибиотики, препараты от изжоги)?
Мария Алексеевна, здравствуйте! Смекту, интерол, пробиотики, бифидумбактерин - все принимали….от изжоги не принимали