Что будет если при передозировке нозакар инфант

Здравствуйте, дочке 4 месяца, сегодня после прививки стал носик дышать плохо, даже при кормлении грудью делала перерывы чтобы подышать,а когда закапывала капли в носик, она стала крутиться и дергать головой, случайно закапала больше капель (сколько именно не знаю т.к. капала в темноте, но предполагаю что там была целая пипетка примерно) и видимо что попало и в рот тоже, подскажите что делать? Измерила целую пипетку в шприц, там получилось 0.5 мл, в интернете пишут что это 10 капель, прошло уже 20 минут вроде нормально все, но переживаю, подскажите как поступить дальше

Нет
28 лет
17 Июня ·Просмотров: 36·Ольга, Могилёв

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что заложенность носа совпала с периодом после прививки, чаще это бывает при начинающемся насморке или отеке слизистой. Сам факт попадания части капель в рот не всегда опасен, но все зависит от того, что именно за капли. Если это был физраствор или Аквамарис, даже 0,5 мл обычно не опасны.

Если это были сосудосуживающие капли, например Називин, оксиметазолин, ксилометазолин, сегодня их лучше больше не использовать и наблюдать 6-8 часов.

Здравствуйте! У препарата Нозакар Инфант действующее вещество – оксиметазолин, который важно дозировать с осторожностью. При выраженной передозировке могут возникнуть симптомы возбуждения или угнетения нервной системы (беспокойство или выраженная сонливость, вялость), бледность, снижение температуры тела.
В случае использования 0.5 мл раствора Нозакар, согласно инструкции к препарату 0.5 мл = 10 капель. Максимальная допустимая суточная доза в 4 месяца составляет 12 капель. То есть можно предположить, что суточная доза не была превышена.
В таком случает рекомендовано:
прекратить прием препарата,
внимательно наблюдать за состоянием ребенка в течение 12 часов (за это время препарат выводится из организма).
Красные флаги состояния малыша: выраженное беспокойство, возбуждение, или чрезмерная сонливость, отказ от еды, слабость, снижение температуры тела ниже 35.5 градусов в подмышечной впадине.
При выявлении подобных симптомов необходим осмотр врача.