Бородавка

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, месяц назад при стрижке ногтей обнаружила на пальце ноги возле ногтя участок наслоившейся кожи, удалили, помазали кремом увлажняющим. Потом при следующей стрижке ногтей-на этом же участке опять то же самое+черные точки. Похоже на бородавку, как пишут в интернете, использовала сначала салициловую мазь на ночь (так как была в аптечке), второй день клею пластырь салипод, но по виду, как будто 1/10 этого участка начала заходить род ноготь. Прислаю фото, подскажите, что это и что с этим делать?

7 лет
16 Июня ·Просмотров: 61·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на бородавку
Обычно заражение происходит от человека контактным путем
Поэтому так важно соблюдать правила личной гигиены
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога что бы определить метод лечения ,обычно местные мази не эффективны поэтому удаляют (жидким азотом ,электрокоагулятором и тд)

Эльнура Назимовна, спасибо. Подскажите, ноготь не придется удалять?

По фото сложно сказать ,но обычно не удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть около ногтевую ,вирусную бородавку .
У детей обычно удаляют азотом .
Предварительно ее должны хорошо зачистить .
Одного раза может быть не достаточно .
Возможно и повторное удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, действительно имеет место быть наличие бородавки, но местная терапия в виде мази малоэффективна и высокий риск появления вновь, а такое присоединение инфекции

В таких ситуациях обычно рекомендуется осмотр дерматолога и возможно удаление азотом
До осмотра желательно ничем не обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте,ознакомилась с фотографией ,можно предположить наличие вирусной бородавки
В такой ситуации рекомендован очный осмотр дерматолога для подбора лечения ,возможно удаление жидким азотом /лазером
Самим удалять в домашних условиях не рекомендуется так как высокий риск ожога ,рецидива

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями.

Можно предположите наличие бородавки у ребёнка.

В таких случаях рекомендуют обратиться к дерматологу на очный приём для удаления ее лазерным методом, либо криодеструкцией (прижигание жидким азотом).

Самостоятельно наносить средства или пытаться убрать ее - не рекомендуется. Ввиду возможного инфицирования и ухудшения состояния.