Ребенок погладил уличную кошку

Здравствуйте, неделю назад ребенок гулял с папой и погладил уличную кошку. Кошка грелась на солнце, вела себя спокойно, потом встала и ушла. До мытья рук прошло много времени и ребенок мог и в рот потянуть и глаз почесать. Скажите, каковы риски заражения бешенством?

Нет
40 лет
17 Июня ·Просмотров: 178·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,если кошка вела себя спокойно ,не кусала и не царапала ребёнка,в таком случае риск минимальный, так как вирус бешенства передаётся при контакте со слюной больного животного через укусы ,либо через попадание свежей слюны на поврежденные кожные покровы

Елизавета Игоревна, кошка вела себя спокойно, не агрессивно. Риски минимальны, но они есть?

Елизавета Игоревна, не кусала и не царапала, просто полежала, подождала, когда ее погладят встала и ушла

В таком случае риска нет ,для заражения должен быть контакт слюны зараженного животного с раной ,просто через шерсть вирус не передается

Сегодня нашли эту кошку, ведет себя также как и неделю назад, агрессии и слюнотечения нет, разворачивалась пузиком, чтобы погладили ( но мы не трогали) можно ли закрыть этот вопрос и не переживать или всё же понаблюдать ещё за кошкой?

Обычно наблюдают за животным в течение 10 суток ,так как считается что животное зараженное бешенством дольше не выживет
Если проходит 10 дней и с животным все хорошо ,в таком случае бешенство исключено

Здравствуйте, Анастасия!
Вирус бешенства передаётся через слюну животного. На шерсти слюна конечно есть, так как кошки умываются, но вирус во внешней среде не сохраняется и не стабилен.
В таком случае, риск заражения совсем минимальный.

Илона Геннадьевна, минимальный, но есть?

Риск есть в любом случае, но повторюсь, что вирус на шерсти долго не сохраняется, быстро погибает. И поэтому, нельзя говорить, что риска совсем нет, но и заразиться от шерсти почти нельзя.

Илона Геннадьевна, и что порекомендуете делать?

В таких случаях рекомендуется наблюдение за общим состоянием.

Кошки или ребёнка?

Ребёнка