Задержка диквора, ликвородинамичесеие кризы

Добрый день, ребенок 5 лет 9 месяцев с 3 лет наблюдаются периодические головные боли, сопровождающиеся рвотой, затем ребёнок засыпает и просыпается совершенно нормальный, головная боль лобной части. Были у невролога, назначили цераксон, танакан, триампур, пропиванм месяц , но приступы возвращаются, к кому обратиться и что делать , подскажите пожалуйста

5 лет
16 Июня ·Просмотров: 66·Лена

Здравствуйте! По описанию состояние больше похоже на мигрень. Мигрень нередко встречается у детей и подростков. Во взрослом возрасте мигрень, беспокоящая с детского возраста, может пройти.

Обычно для постановки диагноза мигрени не требуется дообследований, диагноз этот чисто клинический. Но в перспективе можно будет запланировать обследование, когда ребенок будет способен вылежать в аппарате МРТ, чтобы исключить органическую патологию.
Также можно получить консультацию врача-офтальмолога для оценки глазного дна (исключить внутричерепную гипертензию).

Необходимо обратиться к грамотному детскому неврологу, который подберет профилактическую терапию мигрени (у детей это может быть Циннаризин) и препарат для купирования приступов (изначально это может быть Нурофен детский в возрастной дозировке). Залог успеха терапии мигрени - купирование приступа, как можно раньше, когда еще только появляются предвестники приступа, тогда мигрень постепенно начинает беспокоить реже.

Елена Александровна,добрый день, у офтальмолога были, все впорядке.

Принятый ответ

Это хорошо, значит, внутричерепной гипертензии нет и каких либо проблем с циркуляцией ликвора. Наиболее вероятно, что это мигрень.

Здравствуйте. При головной боли с Ратой, приносящий облегчение желательно исключить внутричерепную гипертензию.
Желателен осмотр офтальмолога с исследованием глазного дна на наличие внутричерепной гипертензии.
При наличии признаков повышения внутричерепного давления рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения патологии.
При отсутствии признаков внутричерепной гипертензии можно предположить мигрень. Достаточно часто бывает у детей и подростков.
В таких случаях рекомендуется ведение дневника головной боли, консультация невролога для побора терапии.
При головной боли можно рекомендовать прием детских НПВП в возрастной дозе.

Мария Александровна, главное дно проверяли вме впорядке,заметила что приступы наступают иногда после эмоционального перенапряжения, вчера был сильный, после активного дня рождения , до этого случались после долгой игры в айпад,
Почитала что помимо мигреней это может быть связано с закупоркой выводящих путей и решается это вопрос шунтированием,подскажите пожалуйста как исключить этот момент? Мрт ?

Принятый ответ

При перекрытии ликворных путей возникает повышение внутричерепного давления, на глазном дне выявляются признаки внутричерепной гипертензии.
. Обычно, при нарушения оттока ликвора приступы головной боли не связаны с эмоциональным или физическим перенапряжением, а возникают без каких либо раздражителей, обычно утром после пробуждения.
Для точной диагностики нарушений оттока ликвора желательно проведение МРТ головного мозга.

Сколько раз у ребенка отмечалось приступы головной боли? Вы из всегда связываете с перенапряжением?

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, у ребенка классическая мигрень: приступ лобной боли, завершающийся рвотой и сном, после которого наступает полное восстановление. Это абсолютно узнаваемый доброкачественный паттерн. Назначенная схема в виде Цераксона, Танакана и мочегонного Триампура не имеет ни одного качественного исследования, подтверждающего эффективность для профилактики мигрени у детей, и противоречит международным клиническим руководствам. Это лечение «дисциркуляции», которой в пять лет не существует.
Купировать приступ при его начале нужно ибупрофеном в возрастной дозировке, а не перечисленными препаратами. Дальше необходимо обратиться к другому детскому неврологу, желательно более компетентному. Если приступы частые, существуют препараты с реальной доказанной профилактической эффективностью, которые и должен подобрать врач, ориентируясь на современные протоколы, а не на растительные экстракты и нейрометаболические стимуляторы.