Можно ли заразиться бешенством , если погладил уличную кошку?
Здравствуйте, неделю назад ребенок 2,7 лет погладила кошку на улице. Кошка грелась на солнце, не агрессивная, потом встала и ушла. Руки помыли не сразу, а только через время, когда пришли домой, поэтому переживаю, что могла взять руки в рот или почесать глаза. Какова вероятность заражения бешенством?
Нет
40 лет
17 Июня ·Просмотров: 55·Анастасия
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Вирус бешенства передается только через свежую слюну. Гладить кошку безопасно, через шерсть вирус не передается. И даже, если там была слюна кошки, на воздухе он быстро разрушается
Спасибо огромное 🌹