Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз у ребенка 2 года — вопрос №122672

Здравствуйте! Ребенок 8 дней назад заболел, температура 39 держалась 3 дня, 38- 2 дня, потом спала. Общий анализ крови показал наличие мононуклеаров 3-4%, анализ на Эпштейн-барр вирус - 80 при норме до 40. Ставят инфекционный мононуклеоз. Хотела задать вопрос: в середине мая запланирована поездка в Испанию. В интернете пишут, что любое море противопоказано год из-за опасности смены климата, ультрафиолета и т.д. но мы едем невозможно сезон, в это время купаться ещё нельзя, температура воздуха не выше 23°. Разница во времени 2 часа. Что Вы скажете? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас как состояние?
Лечение проходите?
До мая еще далеко, успеете поправиться полностью!
Принятый ответ
Офтальмолог
В данный момент есть жалобы? Чем лечитесь?
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , очень аккуратно с поездками , акклиматизация, даст обязательно толчок к реакции иммунитета
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вообще ехать нежелательно, если это необходимо стоит сдать полный клинический анализ крови перед этим и если будет в норме ехать, только оберегать ребенка от солнца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да 6 мес инсоляция нельзя
Главное адекватное лечение начать
Педиатр
Здравствуйте, ехать не стОит не надо нагружать иммунитет ребенка после такого заболевания. Месяцев через 6 можно будет путешествовать
Инфекционист
Здравствуйте! Вашему малышу поездка не противопоказана.При наличии такого количества атипичных мононуклеаров диагноз инфекционного мононуклеоза сомнителен.Ваи надо сдать кровь на АСТ и АЛТ,билирубин,повторить общий анализ крови,сделать УЗИ печени и селезенки,определить в крови антитела к ВЭБ по классам и по результатам обследования решать вопрос о стадии заболевания.
Скорее всего у малыша хроническая ВЭБ инфекция.Сейчас на фоне ОРВИ реактивация.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте!
Удивительно то, что в понедельник сдавали анализы, гемоглобин 105, лейкоциты 15400, соэ 45. Вчера взяли повторно, правда в другой лаборатории, в поликлинике детской, так всё в норме! Немного снижен гемоглобин, но лейкоциты нормально, соэ 8. Это вообще возможно?
Клиент
Нина, анализ показал, что более ВЭБ в первый раз
Инфекционист
Разница в результатах возможно объясняется особенностями и погрешностями лаборатории.В любом случае, не переживайте,отдыхать Вам и малышу в Испании будет можно!
Педиатр
Я бы не советовала вести в мая ребенка в Испанию. Однозначно нет . Мононуклеоз бывает возвращается длинным хвостом. Любые погрешности Шаг вправо шаг влево чреваты повтором терапии. Щадящий режим в течение года это необходимость никаких климатических стрессов.