Укус насекомого

Утром у ребенка увидела укус и отечность ноги, в месте укуса, была черная точка, как корочка, я ее содрала, подумала , что что то занес на укус, прошло 2 дня, само пятно не проходит, отек немного спал. Мажу адвантаном и фенистилом, также внутрь . Что это может быть ?

28 лет
17 Июня ·Просмотров: 292·Елизавета, Челябинск

Здравствуйте.

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

При выраженном отеке можно использовать адвантан или комфодерм тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

Спасибо за ответ, я вот не знала что адвантан нельзя часто наносить, и раза 4 ему втирала на это место, оно было очень горячим и уплотненным. Теперь боюсь, не навредила ли я ему сильнее. Просто кроме адвантана вообще ничего не помогает

А что за насекомое это может быть предположительно?

У нас есть и другие укусы, но они обычные, а тут прям раздуло, ребенок еще простыл, вчера поднялась температура до 38

Принятый ответ

Укус обычного комара, мошки. Даже Такая реакция может быть, не всегда, но у детей зачастую так бывает, плюс если расчешут, то реакция больше.

От разового не соблюдения дозировки ничего не будет, но далее используем по схеме.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
По фото действительно с большей вероятностью можно предположить наличие инсектной аллергии. У детей часто происходит такая реакция в связи с особенностями строения подкожной жировой клетчатки .
Чаще всего такую бурную местную реакцию может давать укус мошки, хотя конечно дифференцировать кто укусил предоставляется маловозможным.
В таких случаях при выраженной реакции может быть рекомендовано местное нанесение Адвантан (Комфодерм) тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней.
Так же при выраженном отеке может быть рекомендовано- прием антигистаминных препаратов внутрь (Зодак, Зиртек).
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из описанной ситуации нельзя исключить реакцию на укус насекомого.

У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам ( с 2 лет)

При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, живёте в сельской или городской местности? В лесу и Парках не гуляли? Это была именно корочка?
Так может быть выглядеть укус абсолютно любого насекомого.
По фото Аллергическая реакция на укус.
Адвантан Можно использовать при сильном зуде, разрешен с четырёх месяцев. Но, не часто
При укусах насекомых рекомендуется
- На элементы сыпи наносить каламин лосьон , неотанин лосьон, фенистил гель
-приём антигистаминных внутрь: зодак/зиртек/фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить местную реакцию на укус насекомого, покраснение, небольшой отек и точка в центре как место прокола или корочка. То, что за 2 дня отек стал меньше, больше говорит в пользу аллергической реакции, а не инфекции. После укусов такие пятна могут держаться 3-7 дней, иногда дольше, особенно на ножках.

В подобных случаях обычно рекомендуют холод через ткань на 5-10 минут, не тереть, не расчесывать, внутрь антигистаминный препарат по возрасту при зуде или отеке. Адвантан обычно используют тонко коротким курсом, но не на открытую ранку.