Понижение давления у гипертоника

Добрый день. Маме 74 года, с молодости гипертония, в 59 лет был инсульт, искажение речи, парез левой кисти. На сегодняшний день обслуживает себя сама, ежедневно занимается зарядкой. Принимает от высокого давления индопомид 1,5, престаниум 2,5, нормодипин 2,5. Ранее принимала дозировки больше. Давление держится в пределах 130/80. От диабета принимает диабетонг, глюкофаж, периодически мереет Сахар на глюкометре, в пределах 6. Также принимает ежедневно крестом (бляшки имеются), эзетрол и плавикс. Иногда появляется головокружение при поднятии с пастели в положение лежа, затем проходит, курсами пьет бедагистин. С некоторых пор давление может сильно понижаться до 90/50, слабость. Мама не стала пить престариум, остался индопомид и нормодипин, сейчас давление держится 120/80. Два раза в год капаемся, церебролизин и актовигин. Два года назад сдавали все анализы, в норме. Подскажите,верное ли лечение у мамы? Правильно ли мама отменила престариум? Может имеются другие препараты? Почему у мамы стало понижаться давление?

Гипертония, сахарный диабет
75 лет
17 Июня ·Просмотров: 546·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причинами снижения давления может быть: недостаточный питьевой и солевой режим,снижение функции щитовидной железы,железодефицит,прием лекарственных препаратов, витаминов, бадов, дисбаланс вегетативной нервной системы.
Также сейчас был период достаточно жаркой погоды,из-за чего сосуды расширены и давление физиологически снижается.

В данном случае следовало отменить нормодипин,так как поестариум является препаратом первой линии назначения гипотензивной терапии,а индапамид-препарат выбора при сахарном диабете.
Но ничего страшного нет,что отсенили престариум,самое главное чтобы давление сейчас нормализовалось.
Ведите самоконтроль давление утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, сейчас вроде бы нормализовалось давление, но бывает часто слабость, усталость, может имеются какие-то препараты до подьема энергии у пожилых

Милдронат 250мг по 1 кап 2р/д до месяца

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Причины пониженного давления могут быть дефициты , при этом рекомендуется сдать кровь на Ттг, т4 свободный, железо , Ферретин; также, при жалобой погоде из выраженного расширения сосудов дпвление можно снижаться ;
Что касается терапии , то, в если отеков и тенденции к ним рекомендовала бы отменить Индапамид, так как на прогноз заболевания данная группа препарата не влияет; в отличие от престариума, который препарат выбора в таких случаях, а нормодипин хорошо влияет на сосудистый компонент у пожилых людей;
Также , учитывая терапию статинами важно соблюдать целевые значения лпнп (плохого холестерина) , можете прикрепить липидный профиль для оценки эффективности проводимого лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, анализы мама давно сдавала, говорили, что были в норме. подскажите, сейчас вроде бы нормализовалось давление, но бывает часто слабость, усталость, может имеются какие-то препараты до подьема энергии у пожилых

Анна, можно добавит магний , витамин Гр В, милдронат

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно это оставить Престариум так как у данного лекарства есть много положительных эффектов на сердце, почки. Отменить как правило стоит индапамид- так как цель его это снизить стойкое повышение давления и все .
С учетом эпизодов низкого давления показано исключать вторичные причины которые могут способствовать снижению.этл оценить- общий анализ крови для исключения анемии
- ЭКГ для исключения аритмий,
- УЗИ сердца для уточнения выраженности сердечной недостаточности,
- гормоны щитовидной железы - ттг и т 4 свободный-для исключения гипотиреоза и базовый биохимический профиль крови если не проверялся в последний год . Есть данные обследования за последний год ?

Принятый ответ

Здравствуйте, при снижении давления важно исключить: анемию ( общий анализ крови , ферритин ) , патологию щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);наладить питьевой режим ; контроль экг , узи сердца ;
Обычно отменяют индапамид , а вот периндоприл важен , т.к работает с органами-мишенями гипертонии и профилактирует их повреждение ;
Контроль давления и пульса утро /вечер ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же отменяют обычно или нормодипин, если есть отеки, а если их нет, то тогда отменяется индапамид.
Так как престариум лучше всех остальных препаратов защищает сердце и почки от воздействия гипертонии, очень важно, чтобы оставался в терапии.

Что касается причин снижения давления, то обычно важно:
- сделать ЭКГ для исключения аритмии
- выполнение УЗИ сердца, чтобы понять, нет ли снижения сократимости
- сдача общего анализа крови для исключения анемии
- сдача гормонов щитовидной железы дл исключения гипотиреоза.

Давно делала ЭКГ, сдавала анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, анализы сдавали два года назад, говорили все в норме. подскажите, сейчас вроде бы нормализовалось давление, но бывает часто слабость, усталость, может имеются какие-то препараты до подьема энергии у пожилых

Лучше исключить в первую очередь анемию. У пожилых она бывает часто, и как раз там можно по анализу крови подобрать препарат.

Здравствуйте да иногда у гипертоников на фоне привычной схемы лечения происходит чрезмерное снижение цифра артериального давления это может быть связано например со снижением массы тела с нарушениями ритма поэтому для их исключения проводится ЭКГ а также с прогрессированием сердечной недостаточности в подобных случаях проводится узи сердца и, конечно же, отменяется часть препаратов , потому что низкое давление это так же плохо для организма ,как и высокое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите, сейчас вроде бы нормализовалось давление, но бывает часто слабость, усталость, может имеются какие-то препараты до подьема энергии у пожилых