Можно ли пользоваться массажерами если было стентирование

Скажите пожалуйста можно ли пользоваться воздушно-компрессионным, вибрационным и роликовым массажером для ног. Было давно сделано стентирование Может ли как то это повлиять на стенды?

63 года
17 Июня ·Просмотров: 175·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Массаж в том числе и массажером не противопоказан и на стенты не повлияет никак . Но важно , что если стоят стенты то первый год это 2 разжижающих кровь лекарства а это всегда высокий риск синяков на коже - особенно если оказывает какое то сдавление, трение и так далее . Поэтому если без грубого воздействия на кожу то да.

То есть, я поняла что может только синяки на коже получится?

Да с большой вероятностью

Какие лекарства Вы принимаете ?

Беталок зок нарипрел розувасиатин отрио тромбоасс

С учетом того что прошло более 1 года и оставля только тромьоАсс - риск синяков очень низкий и массаж возможен .
Выше писала про ситуации когда 2 лекарства разжижающих крови .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если с момента стентрования прошло менее года принимается двухкомпонентная кроворазжижающая терапия ; а это при умеренном и сильном на давление массажером можно привести к появлению синяков, поэтому если с момента стентирования прошло меньше года можно более мягки массаж; если больше года в принципе можно жесткость по переносимости
Скажите пожалуйста когда было срентирование?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?

Стентирование было в 23 году

А таком случае ограничений к массажу нет, можно делать по переносимости
Скажите какие цифры давления и пульса на фоне терпии ?
Липидный профиль в последний раз давно сдавввли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использование массажеров не противопоказано, и не окажет никакого влияния на установленные стенты в коронарных артериях сердца. Массаж нож тоже абсолютно безопасен для стентов. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.Нет,никаких противопоказаний нет.Желательно обходить место пункции артерии, если вмешательство было недавно,чтобы избежать инфицирования.Также стоит учитывать,что на фоне приема кроверазжижающих препаратов есть склонность к синякам и кровоподтекам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно воздействие на ноги в таких случаях не запрещено, конечно, при условии, что нет тромбоза вен нижних конечностей.
После стентирования обычно запрещается воздействие на зону шеи, так как это негативно может влиять на цифры давления в сторону повышения.
Если есть вопросы, рада буду ответить!