Остановился рост у мальчика в 15 лет
Сын 1.12.2010 г.р. (15,6лет) за последние 2 года очень медленно растет. Прибавка за последний год +1 см. Рост 165 вес 55+- Рост матери 156, рост отца 172 Обратились к эндокринологу, сделали ренген кисти, сказали что зоны роста закрыты и расти он больше не будет. Костный возраст соответствует 17 годам. Сын очень переживает по этому поводу. Может можно сдать какие нибудь анализы на гормоны? Или это уже необратимо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес сейчас средний.
В среднем шел на 170 см (+/-8 см), исходя из роста родителей.
К сожалению, подобная картина по снимку кистей рук, а также динамика прибавок (1 см за последний год) говорят о закрытии зон роста.
В таком случае в настоящий момент поспособствовать дальнейшему росту невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зоны роста закрыты (костный возраст 17 лет при паспортных 15,6), это означает, что пластинки роста (эпифизарные зоны) окостенели.
К сожалению это необратимый процесс. Никакие гормоны, уколы, БАДы или упражнения не могут «открыть» их снова. Кость уже сформировалась как взрослая. Оставшийся запас роста в таком состоянии составляет 0–0,5 см (за счет выпрямления позвоночника и осанки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечный прогнозируемый рост ребёнка составляет 170,5см +/-6,5см (нижней границы 164см ребёнок уже достиг).
Подскажите, пожалуйста, когда началось половое созревание у ребёнка?
(появление акне, запаха пота, рост волос в подмышечных впадинах, рост полового члена/мошонки, изменение голоса?)
Половое созревание длится 4 года, соответственно ребёнок может расти в этот период.
По рентгену кистей рук, костный возраст, всё же между 16 и 17. Даже ближе к 16, поэтому есть надежда, что мальчик может вырасти за лето, ещё хотя бы на 1-2см.
Что способствует росту?
1) здоровый сон (ложиться нужно до 00:00), если ложиться позже - это снижает выработку гормона роста.
2) прогулки на свежем воздухе
3) здоровое питание
4) спорт (в меру, без сильный физических нагрузок, избегать таких фидов спорта как тяжёлая атлетика)
5) профилактический приём витамин Д (1000МЕ в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- по рентгенограмме костный возраст составляет примерно 17 лет, что говорит о закрытии зон роста. В данной ситуации уже ничего не сделать к сожалению.
Средний рост ребенка 170,5 см-/+ 7 см.
То есть конечный рост ребенка достигнут.
Так же о закрытии зон роста говорят малые прибавки роста.
Здравствуйте, по данному обследованию:
Средний рост ребенка 170,5 см-/+ 7 см.