Дисплазия шейки матки cin2 тяжёлая степень, впч 16

Добрый день! Помогите разобраться, в результате биопсии пишут неоднозначно результат: Плоскоклеточная цервикальная интраэпителиальная неоплазия высокой степени (cin2 HSIL), и да у меня впч 16 типа, мой врач направила меня на консультацию к онкогинекологу, я немного в панике, что делать дальше? Какие прогнозы в итоге в моем случае?

41 год
17 Июня ·Просмотров: 304·Венера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда по гистологии мы получаем клетки, соответсвующие HSIL (а сюда относится и CIN II, умеренная дисплазия, как в анализе все же и сформулировали гистологи), и CIN III (тяжелая дисплазия), тактика в таком случае все равно одна при обоих степенях поражения: это конизация или эксцизия (в зависимости от типа зоны трансформации по кольпоскопии) и выскабливание цервикального канала. Строго говоря, это может сделать и гинеколог, онколог в такой ситуации с CIN II работать не особенно и должен, потому что это - не про рак шейки матки. Потому тактика в таком случае одна: иссечение пораженной части шейки (дисплазии вместе с впч). Понимаю, это все может сейчас очень сильно тревожить, но по сути ничего необратимого и страшного совершенно не происходит, все выявлено вовремя и прекрасно полностью таким образом лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! А какой период восстановления после конизации? И какая вероятность полного выздоровления? 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотели семьёй ехать на море через месяц, можно ли мне будет аккуратно отдохнуть?

Вероятность очень велика, на самом деле, при полноценном иссечении собственно идеальная наша цель - убрать участок полностью и на этом всё и заканчивается. В идеале ещё обсуждается вакцинация от ВПЧ (Гардасил 4), чтобы снизить риски рецидива и повтора ситуации.

Восстановление полноценное до 2-3 месяцев максимум, как правило, занимает. Самое «острое» первичное - до месяца.

Мы в таких случаях обсуждаем индивидуально стратегию, обычно сначала едем в отпуск, а потом уже - конизация, ибо за месяц ничего не прогрессирует радикально (поражение шейки матки развивается годами), а вот попасть в острый период заживления через недели 2-3 как раз после операции (тогда же примерно происходит отторжение струпа - корочки первичного заживления - и усиливаются кровянистые выделения) - очень даже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Надеюсь, смогла помочь! Пусть у Вас все сложится благополучно 🙏🏻

Здравствуйте.
Гистологически подтверждена CIN2. Это не рак, но такая степени дисплазии требует хирургического лечения.

Объем лечения в подобном случае- конизация или эксцизия шейки, выполняется на базе гинекологического отделения. Период реабилитации- около месяца. Далее контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Я немного не понимаю как может быть cin2 и тяжелая степень, если cin2 это умеренная степень? И если это не рак, для чего консультация онколога, меня это очень пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, какой процент рецидива после конизации??

У вас умеренная степень - cin2. В группу HSIL относится cin 2 и cin3 ( тяжелая степень). Не совсем корректное патоморфологическое заключение.

Консультация онколога в таком случае не требуется, лечением занимается гинеколог.

Процент рецидива после конизации при cin2 - околонулевой, убирается весь объем пораженной ткани, оцениваются края резекции конизата. В краях не должно быть клеток с явлениями дисплазии. Тогда лечение считают завершенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я благодарю Вас за ответ🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте!

Понимаю вашу панику, но сразу скажу главное CIN 2 -это НЕ РАК. Это предраковое состояние, которое успешно лечится в 95% случаев.

Врач оценит границы поражения, и, назначит конизацию (хирургическое удаление пораженного участка конусом) или эксцизию и выскабливание цервикального канала с последующей гистологической верификацией.
Прогноз в таких случаях абсолютно благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста, операцию выполняет онкогинеколог? Мне назначили консультацию с онкологом.

В описанном случае может и гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ🙏

Принятый ответ

Рада была помочь! Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте.

По данным гистологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который часто приводит к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по гистологии - CIN-II, рекомендуется выполнение конизации шейки матки, для полного удаления патологического очага.

Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании после конизации обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такого лечения показано только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш результат биопсии (CIN2 / HSIL) — это предраковое состояние, а не рак, которое успешно и полностью излечивается, предотвращая развитие онкологии. Направление к онкогинекологу является стандартным протоколом безопасности: из-за присутствия ВПЧ 16 типа вам, скорее всего, предложат радиоволновую эксцизию (LEEP) или конизацию, чтобы за несколько минут амбулаторно удалить измененный участок шейки матки. Прогноз исключительно благоприятный, так как изменения обнаружены вовремя, а сама процедура позволяет полностью убрать патологию и сохранить репродуктивную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏 а подскажите пожалуйста, какие конкретно анализы перед операцией нужны? Биопсия была взята 25.05,то есть анализы крови на инфекции (ВИЧ, гипатит с и гипатит в, кровь на биохимию, анализ мочи, ЭКГ, узи малого таза и заключение терапевта) были сданы и получены соответственно результаты.