СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Образование на щечке у ребенка

Доброго времени суток уважаемые доктора! Очень нужна ваша консультация, очень переживаю по данному поводу. У ребенка на щечке лет 5 назад появилось два пятнышка если можно так сказать визуально для меня они похожи на две родинки рядом расположенны но они выпуклые. Больше розоватого цвета я бы сказала. Зимой они становятся светлее практически цвета кожи, а летом они выраженны более ярко. Складывается впечатление что они реагируют на солнечный свет. Если провести по ним польцем они бледнеют немножко на одну секунду а потом опять ярче становятся. Рядом также стали появляться виснушки на щечках. Но это на веснушки визуально не похоже, эти выпуклые. Что это может быть? Очень переживаю. Большое спасибо за ответ.

Нет
39 лет
30 Апреля 2024·Просмотров: 270·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На фото доброкачественные образования
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
С веснушками ничего делать не надо
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Будет дано им исчезнуть, они сделают это сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте на что вообще это похоже? Это веснушки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Два возвышающихся образования - это меланоцитарные невусы, совершенно не опасные и доброкачественные
плоские пигментные пятна вокруг - это типичные веснушки
Ничего тревожного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Никаких тревожных признаков нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото доброкачественные образования по типу меланоцитарных невусов кожи (речь идет о 2-х возвышающихся образованиях), с ними ничего делать не нужно.
Вокруг этих невусов расположены самые веснушки - доброкачественная пигментация кожи.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте тоесть это обычные родинки? А почему они такого цвета? Как бы немножко красноватые и почему они реагируют на солнечный свет? И еще а ничего подозрительного нет что они две рядом? Это не опасно?

Это разновидность гипопигментных невусов, доброкачественные образования, как раз часто появляются у детей. Они не склоны к накоплению большего количества пигмента меланина. Не во что плохое они не перерождаются.
В том что они расположены рядом, также нет ничего плохого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий Михайлович, доктор их удалять не нужно они правда не опасные и не перерождаются?

Необходимости в их удалении никакой нет. Старайтесь избегать их травматизации и попадания прямых солнечных лучей (в солнечное время года пользоваться солнцезащитным кремом). В дальнейшем достаточно ежегодного наблюдения у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото доброкачественные внутридермальные меланоцитарные невусы.
Такие образования не озлокачествляются.
Реакция на механическое воздействие в виде побледнения является нормальной и обусловлена кровенаполнением,ввиду того, что в невусах имеются такие же сосуды , как и в окружающей коже.

Более яркая пигментация связана с выработкой меланина под действием ультрафиолета в теплое время года.

Всё в порядке, повода для беспокойства нет.
Используйте солнцезащитные средства, когда ребёнок находится под солнцем. Ежегодно выполняйте дерматоскопию всех образований кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте а почему они называются мелоцитарные невусы или так все родинки называются? В них правда нет ничего страшного? Они не могут перерождаться? Очень очень волнуюсь?

По-другому- пигментные- невусы, содержащие клетки меланоциты .
Совершенно безобидные родинки, рисков перерождения в меланому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, большое спасибо доктор. Вроде немножко успокоили. ?

Рада быть Вам полезной ☺?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.