Анемия у ребёнка

Добрый день подскажите пожалуйста сдали экспресс анализ крови врач педиатр сказала у нас лёгкая степень анемии, ребёнку 9 месяцев с рождения переболели желтушкой была затяжная, и при рождении у нас была гипоксия роды были трудные долго был безводный период подскажите пожалуйста действительно ли у нас началась анемия ребёнок активный играет , единственное стало проблематично с прикормом ест свежее фрукты овощи от супов вареной пищи отказывается,

Нет
29 лет
17 Июня ·Просмотров: 56·Ольга, Белгород

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести-105г/л( при норме от 110)
Снижение MCH и MCHC, что может указывать на дефицит железа

Тромбоциты у детей до года могут быть до 900тыс

Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется сдать : Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

А потом начать прием препаратов железа
Можно рассмотреть Мальтофер, Ферлатум, Тотема и Феррум лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое

На здоровье!
Ничего страшного в анемии, тем более в Легкой степени нет
У большинства детей есть она, даже на более раннем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, скажите кровь лучше сдать сейчас или после того как начнём принимать железо

Нет, до конечно
Иначе мы запутаемся
Надо подтвердить, что это дефицит железа , а потом только начать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жумасия Нуралиевна, поняла спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным ( выше 100 г/л).

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всех благ вам и вашим близким 🙏♥️

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме для возраста. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на дефицит железа.
Деткам на ГВ до активного введения мясного прикорма рекомендуется профилактический прием железа, например, тотема или ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!