На пятке как пятно под кожей

Добрый день! У ребенка 11 лет на пятке вот такое пятно ( фото прилагаю ) . При ходьбе не беспокоит . Что это может быть ?

11 лет
17 Июня ·Просмотров: 46·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за подкожную гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после травматизации тканей кожи и т.д.
Проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Михайлович, а это может быть от ношения кроссовок в жару ? Сандали , босоножки невозможно заставить одеть …

Да, может быть от частого трения

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию (пятно на пятке, без боли при ходьбе), похоже на подкожную гематому
Она могла возникнуть после ушиба или давления обуви. Если пятно не болит, не увеличивается и нет зуда или шелушения оно безопасно и пройдёт самостоятельно за 1–2 недели.
Если появятся боль, изменение цвета или пятно не исчезнет через 2 недели покажите ребёнка дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить подкожное кровоизлияние -гематому
Возникать может на фоне длительных физических нагрузок на ноги, при ношении неудобной или закрытой обуви
-Обычно проходит со временем самостоятельно!
В лечении нет необходимости!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-носить удобную обувь по размеру
-снизить физические нагрузки, исключить трение и натирание данной области
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки подкожной гематомки .
Частой причиной является механическое воздействие , удар, сдавление , трение
В данном случае симптоматического лечения не требуется
В течении 7 -10 дней обычно проходит самостоятельно
Очный осмотр врача для подтверждения диагностической гипотезы

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина наиболее характерна для гемангиомы -подкожного кровоизлияния, которое могло возникнуть вследствие травмы/ушиба.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение, местно можно ничего не наносить