Липидограмма

Прошу совета по результатам липидограммы. Смущает повышенный холестерин. И в 2025 , и в 2024 те же показатели. Женщина, 47 лет, 171,61 кг, активный образ жизни, не курю, алкоголь умеренно. 2 года на МГТ.

нет
47 лет
17 Июня ·Просмотров: 77·Валерия, Москва

Здравствуйте!

Да, действительно, имеется повышение общего холестерина, в основном за счёт фракции ЛПНП, которая оказывает атерогенное, негативное влияние на сосуды.

В таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.

Из не медикаментозной терапии рекомендуется:
✅соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
✅Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.

Валерия,здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются)
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Здравствуйте,

Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния. Целевой уровень лпнп для женщин без сердечно-сосудистых заболеваний ниже 3,0.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ продолжить активный образ жизни-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4.

Повышается ли давление? В норме ли глюкоза? Есть или были сердечно-сосудистые заболевания? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Здравствуйте!
По приложенным анализам крови отмечается повышение уровня холестерина за счет «плохой» фракции (ЛПНП). При повшении его уровня более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют придерживаться питания по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Через 3- 6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.

Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте
По липидограмме у вас действительно повышен общий холестерин 6,89 ммоль/л, но важно смотреть не только на него. Триглицериды 1,07 ммоль/л -хорошие. ЛПВП («хороший» холестерин) 2,23 ммоль/л -высокий и защитный.
ЛПНП («плохой» холестерин) 4,44 ммоль/л - выше оптимального уровня, но не критически.
Поэтому общий холестерин выглядит заметно повышенным во многом за счёт высокого ЛПВП, что гораздо лучше, чем если бы рост был связан с триглицеридами.

Если такие показатели стабильны уже 2 года, при активном образе жизни, отсутствии курения и нормальных триглицеридах, это нередко связано с наследственными особенностями обмена холестерина, возрастом и гормональными изменениями. МГТ обычно не ухудшает липидный профиль, а некоторые схемы даже улучшают его.
По современным рекомендациям решение о статинах принимают не по одному холестерину, а по суммарному сердечно-сосудистому риску. Для женщины 47 лет без курения, диабета, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний риск часто остаётся низким даже при таком ЛПНП.
Дополнительно имеет смысл однократно проверить апоВ, Лп(а), ТТГ и глюкозу или HbA1c+УЗИ сосудов шеи
Пока по представленным данным поводов для тревоги нет, но ЛПНП требует наблюдения и оценки общего риска.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, давление у меня 110/78, заболеваний сердца у родителей нет, инфарктов и инсультов не было у ближайших родственников. Я достаточно активна-и силовые тренировки и аэробика, не ем жареного совсем, злоупотребляю только сладостями. Глюкоза - 4,73, ТТГ свежего результат нет, но в прошлом году был в норме.

Валерия,поняла вас
С учётом ваших данных поводов для серьёзного беспокойства не видно. Да, ЛПНП повышен до 4,44 ммоль/л, но давление отличное, вы не курите, физически активны, глюкоза нормальная, семейного анамнеза ранних инфарктов и инсультов нет, а ЛПВП высокий, что является благоприятным фактором.
Поскольку ЛПНП стабильно повышен несколько лет, следующим разумным шагом будет выполнить УЗИ сонных артерий (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий) для поиска атеросклеротических бляшек. Этот результат поможет точнее оценить реальный сердечно-сосудистый риск.
Если бляшек нет, обычно достаточно продолжать здоровый образ жизни, контролировать липидограмму и дополнительно проверить Лп(а) и апоВ.
Если же бляшки будут выявлены, имеет смысл обсудить с врачом назначение статина для снижения ЛПНП как минимум ниже 3,0 ммоль/л, а в ряде случаев - ниже 2,6 ммоль/л.
Из факторов, которые ещё могут влиять на холестерин в вашем случае, обращает на себя внимание только избыток сладостей. Их ограничение нередко даёт больший эффект, чем дальнейшее ужесточение диеты по жирам.

Юлия Вадимовна, да, стоит признать, что сладостей у меня серьезный избыток, я не думала о них как о серьезной угрозе для себя. Учту и приму к сведению ваши рекомендации, спасибо.

Рада была помочь
Берегите себя 🙏🏻