Консультация по результатам анализов
Прошу дать консультацию по результатам анализов. Вес 95 рост 158 Принимаю Эутирокс 100
Здравствуйте!
Из предоставленных анализов функция ЩЖ на дозировке 100 мкг левотироксина натрия в норме. Дозировку менять необходимости нет.
Также отмечается повышение уровня глюкозы в венозной плазме натощак, что может говорить о ранних нарушениях углеводного обмена. Гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. Обычно в таких случаях рекомендуют либо пересдать данные анализы через 4-6 недель, либо проведение глюкозотолерантного теста.
Данный тест покажет более точно состояние углеводного обмена.
Дибир Магомедгаджиевич, спасибо!
Принятый ответ
Всегда рад помочь!
Здравствуйте.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена и выбора тактики ведения.
По поводу повышенной мочевой кислоты следует придерживаться диеты. Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами (торты, консервы, бобовые, мясо, колбасы, сосиски, фастфуд, алкоголь, кофе и тд).
ТТГ в пределах нормы, доза эутирокса 100мкг подходит и не требуется коррекция.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Лаца Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
1. Уровень ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован. Коррекция дозы тироксина не требуется. Уровень антител говорит об аутоиммунной природе гипотиреоза. Снижать их и контролировать не нужно.
2. Повышение мочевой кислоты требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых.
3. Глюкоза повышена, гликированный гемоглобин на пограничных значениях, что требует внимания и дообследования. Для уточнения нарушения углеводного обмена рекомендуется провести пероральный глюкозотолерантный тест.
Инсулин - неинформативный анализ. Чаще всего его повышение обусловлено лишним весом и инсулинорезистентностью.
Данные повышения у вас в первый раз? Есть ли жалобы?
Ирина Павловна, глюкоза повысилась и инсулин после Ковида в 2020г.
Ирина Павловна,
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов
1. Повышение уровня глюкозы, при хороших показателях гликированного, в данном случае рекомендуется дообследование выполнение теста с нагрузкой глюкозы, с целью уточнения диагноза.
Ранее не было эпизодов повыщение глюкозы?
2. Ттг в норме, дозировка 100 мкг для Вас подходит, продолжайте прием.
Повышение антител, говорит о наличии вашего гипотиреоза, в динамике контролировать антитела не нужно, они никак не влияют на терапию и будут всегда повышены.
Выполяняли узи щитовидной?
3. Повышение инсулина как результат лишнего веса. Инсулин снижать не нужно препаратами, при снижении веса, инсулин снизится самостоятельно
Мадина Шамильевна, спасибо! Узи делаю 1 раз в год. врач говорит. что все в соответствии с заболеванием. узлов на щитовидке нет
Мадина Шамильевна, спасибо!
Здравствуйте.
По результатам анализов вероятно есть преддиабет - повышенная глюкоза натощак. для уточнения рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста.
По общему анализу крови небольшое снижение тромбоцитов. Рекомендую повторить анализ через 2 недели для исключения ошибки.
Повышение инсулина и мочевой кислоты на фоне избыточного веса. рекомендуется рациональное питание с исключением быстрых углеводов, сладостей, больше свежих овощей, зелени и белка. А также достаточная физическая активность - пешие прогулки, плавание, велосипед.
Повышены антитела к щитовидной железе, но гормоны в норме. Лечения эта ситуация не требует, только контроля гормонов в динамике - ТТГ, св.Т4 1-2 раза в год.
Наталия Владимировна, спасибо!