Пятна на животе и боку
здравствуйте! утром заметила появление нескольких пятен на животе или боку, подумала что аллергического происхождения. 2 часа назад выпила никсар от аллергии, но пятна не регрессировали. фото прилагаю. подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В подобной ситуации обычно необходимо уточнить -пятна чешутся или нет?
С чем возможно есть связь пятен-прием каких то лекарств, простуда, проблемы с ЖКТ на данный момент или может быть стресс?
Наталья Александровна, здравствуйте. не чешутся. Лекарства никакие не принимала, простуды тоже явной нет, может только в скрытой форме.....
Анна, спасибо за уточнение, поняла
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм-7-10 дней
-Если зуда нет-антигистаминные препараты по типу Никсара не назначаются
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи
Наталья Александровна, подскажите, я еще утром сделала "йодовую" пробу - подумала что разноцветный лишай. Но пятно не окрасилось в темный цвет. При розовом лишае оно не окрашивается?
На разноцветный лишай по фото совершенно непохоже
Да, при розовом лишае йодная проба отрицательная, пятно не окрашивается
Наталья Александровна, это получается приобретенная инфекция или местная микрофлора? Просто недавно ездили в отпуск в другой город, жили в отеле и было другое постельное белье, может от него какая зараза прилипла....
Нет, это не заразно
Есть очень много теорий розового лишая-что он может возникать после вирусной инфекции,на фоне переохлаждения, как аллергическая или аутоиммунная реакция на что то
Конкретный фактор выявить обычно сложно
Принятый ответ
Здравствуйте !
В первую очередь необходимо исключить микоз кожи, сдайте соскоб с очагов на патогенные грибы, предварительно ничем не мажьте. При отрицательном соскобе на грибы вероятен диагноз розовый лишай Жибера, заболевание не заразное, высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных материалов и т.д. Локально на высыпания можно наносить очень тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 2 недели. При положительном соскобе на грибы лечение другое - назначаются противогрибковые препараты, очное наблюдение у дерматолога.
Скажите есть ли очаги побольше ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки розового лишая Жибера
Обычно причиной является снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по 1 таб 1 раз в день и местно наносить тридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном приеме
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это может быть раздражительный дерматит (от потения, трения в этой области), может быть начало розового лишай Жибера (тогда могут появиться еще другие пятна). Точная причина розового лишай Жибера неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных (Аллервей или Зиртек)
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Здравствуйте! Сегодня утром проснулась, сыпи стало еще чуть больше. Пару бляшек появилось на ногах, руках. Одна на лице. Еще смутило, что перед сыпью за 3 дня жутко болели глаза - как при светобоязни, ОРВИ. Не может ли это быть инфекционной болезнью типа кори? просто смазанной формы, я привитая
Доброе утро .
Не похоже
Подскажите, в интернете посмотрела , при розовом лишае высыпания идут с красной каймой, у меня ее нет. Или несколько вариаций высыпаний есть?
Не всегда они такие как на картинке.
Самое лучшее в любом случае консультация очно
Очно проконсультировалась, мне сразу на глаз сказали что аллергическая крапивница. Сдела еще ОАК и IgE ощий, жду результата. Но пятна еще больше вылезли сегодня
Если вопрос не закроется, приложите результат анализа
здравствуйте, приложила результат. анализы пришли в норме
Спасибо вижу Анна
Там всё хорошо.
Аллергической составляющей нет
В итоге получается, больше данных за розовый лишай? А подскажите может ли он давать температуру 37.0? Сегодня 1 раз намерила
Получается так.
Температура не связана
Анна, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи