Выявлены полиморфизмы генов фолатного цикла.
Здравствуйте , помогите с рекомендациями и расшифровкой анализа. 9 недель беременности, переживаю , что будут осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Носительство данных полиморфизмов встречается у большого процента здорового населения.
Если нет повышения гомоцистеина выше 15 и выше 8 при беременности, то опасности эти мутации не имеют. Беременность ведётся штатно, если нет других отягощающих обстоятельств.
Сдавать данные мутации обычно не требуется рутинно.
Принятый ответ
Добрый день!
Данный мутации имеют низкую клиническую значимость. Они к патологии плода не приводят .
И встречаются до 80% населения.
При имеющихся мутациях рекомендуют контроль гомоцистеина
Для беременности он должен был ниже 8.
Если он выше , могут быть рекомендован прием препаратов витаминов группы В
В целом ничего страшного нет , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутации фолатного цикла есть у 80-90% населения. Они не влияют на риск тромбозов и вынашивание беременности. Если уровень гомоцистеина в норме (норма до 15), то фолиевая кислота хорошо усваивается, не смотря на наличие мутаций.
Обычно при планировании беременности и ее наступлении назначается профилактическая дозировка фолиевой кислоты 400 мкг (именно она доказала свою эффективность в профилактике патологии нервной трубки плода).
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По прикреплённым анализам выявлены полиморфизмы фолатного цикла, которые не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, встречаются у большинства людей, специального лечения не требуют. Повода для беспокойства нет.
При наличии данных полиморфизмов рекомендуется исследовать уровень гомоцистеина, фолиевой кислоты, витамина В6 и В12. При повышении гомоцистеина и дефиците витаминов рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение соответствующих препаратов.