Высокий д-димер, беременность

Здравствуйте Беременна, срок 36н5д, возраст 33 года. Наблюдалась у флеболога, в самом начале беременности приходила на консультацию, тогда поставили просто ретикулярный варикоз, сказали прийти повторно после 30 недель Сейчас сама сдала расширенную коагулограмму, прикладываю результаты, в ней напрягает сильно повышенный Д-димер. Ранее в ЖК его никогда не назначали, поэтому сдала платно. До беременности он был в норме (58 нг/мл от 19.11.2025) Сегодня сделала еще узи вен ног, (тоже прикладываю) по нему тромбов не найдено, но варикоз некоторых вен уже есть (как я поняла, не ретикулярный, а уже истинный, - все же беременность не прошла бесследно, набрала 10кг, сейчас вес 70кг, до беременности был 60кг, рост 155) Но флеболог сказал, что такой д-димер не есть хорошо, хоть по узи тромбов явных нет, но точно есть нарушения свертываемости крови + могут быть микротромбы, и тогда это плохо и для меня и для ребенка. Направил к гемостазиологу, сказал, что гемостазиолог может либо еще какие-то анализы назначить, либо назначить пить кроворазжижающие. Но я не понимаю, есть ли смысл в таких препаратах уже на таком сроке? У меня в 38 недель уже будет плановая госпитализация в перинатальный центр из-за патологии у ребенка (одна мультикистозная почка), будет кесарево на сроке 38-39 недель, 39 - самое позднее, а сейчас уже почти 37. Есть ли смысл сейчас что-то срочно делать кроме ношения компрессионных чулок? Из назначений после родов сказали только продолжать носить чулки, переделать потом узи вен и где-то через год-два готовиться к операции по лечению варикоза лазером Это вторая беременность, в первую 3,5 года назад все было нормально

варикоз
33 года
17 Июня ·Просмотров: 55·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте! Д-димер и другие колебания в системе гемостаза/коагулограмме могут быть вариантом нормы в беременность.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте

из вышеперечисленного ничего нет
ИМТ сейчас 29,1 с учетом веса, набранного за беременность
При постановке на учет вес был 60кг, ИМТ был 25

возраст 33года

у родственников тромбозов нет
беременность не эко, вторая, одноплодная
преэклампсии нет
не курю, не употребляю
тяжелых патологий нет

В подобной ситуации риск тромбозов и тромботических событий расценивается как низкий. Гепаринопрофилактика не требуется в подобном случае. Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Добрый день

В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие

При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;( до беременности )
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Жумасия Нуралиевна, здравствуйте

из вышеперечисленного ничего нет
Ожирения ранее не было никогда

возраст 33года

у родственников тромбозов нет
У меня тоже ранее ничего не выявляли, жалоб не было - вот только то, что на узи сейчас нашли

преэклампсии нет
не курю, не употребляю
тяжелых патологий нет

из операций только в 6 лет аппендектомия + кесарево в 29 лет

До беременности не было ожирения , операцию учитываются во время беременности

Соответственно у Вас ни одного балла
Нет необходимости в назначении кроверазжижающих
Надо понимать , что они достаточно серьезные препараты, и назначение без оснований может повлечь за собой последствия

Поэтому повышение Д-димер в рамках беременности и там же небольшое повышение фибриногена
Беременность ведется в штатном режиме
Контролировать эти показатели нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера,протромбина по квику, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов у беременной.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Д -димер и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

здравствуйте

из вышеперечисленного ничего нет
Ожирения ранее не было никогда

возраст 33года

у родственников тромбозов нет

преэклампсии нет
не курю, не употребляю
тяжелых патологий нет
Давление в норме, отеков нет

Если факторов риска по шкале нет, то антикоагулянтная профилактика на данном этапе не показана. Повторный расчет проводится после родов. Компрессионный трикотаж во время беременности и после родов использовать можно.