Добрый день ! Меня зовут Наталья мне 29 лет , уже не знаю куда обращаться ( У меня не с табельные месячные с 16 лет . Длина варьируется от 45 до 115 .

Последний раз пила циклодинон и инозит . До этого дюфастон пила ( назначали ) он помогал , но как только я с него слезала снова та же картина происходила . По узи у меня мультифаликулярные яичники говорят , больше нечего . По анализам у меня чуть повышен пролактин и андростандион , сказали пить циклодинон и инозит и супренамин . Пила курсом , цикли был 41-43 дня более менее , но как курс прошел , снова сбой . Сдала анализы на гармоны в первой половине цикла и из них повышаны два показателя Пролактин референсное значение 108,40 - 557,10 результат 719,60 Андростендион референсное значение 0,75 - 3,89 Результат - 4,54 . Гормональные сказала пока не хочет мне назначать , потому что надо сдать на тромбы ( яко бы у меня кровь чуть густая и гармональные принимать нельзя ) . Так же делала МРТ головы , там все хорошо . Я уже не знаю что мне делать и почему вот так вот происходит . Сама по себе я очень тревожная и эмоциональная , даже панические атаки были раньше . Боюсь что со мной что-то не так . Я думаю может ли идти такой сбой из-за стресса моего организма ? Пью магний глицинат уже 3 месяца , стала заниматься спортом и больше гулять на свежем воздухе , кроме курения больше никаких зависимостей нет

29 лет
17 Июня ·Просмотров: 272·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Понимаю ваши волнения и переживания.
Основная причина нерегулярного цикла - мультифолликулярные яичники из-за которых задерживается и отсутствует овуляция (в каждом цикле может быть по разному ). Лечение данного заболевания действительно гормональное, можно и дюфастон длительно принимать и коки. Чтобы начать принимать кок, нужно сдать кровь на гемостастаз, вы можете ее сдать самостоятельно. Так же не рекомендуется курить при приеме кок, их нельзя пить если беспокоят мигрени, высокое АД и в анамнезе были тромбы.
С вами все в порядке, мультифолликулярные яичники встречаются довольно часто и поддаются лечению, с ними можно беременеть.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17816885515e64667bdcaed80e1649adf0fb1a5d99.jpg
Наталья
Клиент

А то что у меня повышены гармоны надпочечников , почему ? Там ничего плохо нет у меня ?

Они скорее всего повышены из-за таких яичников, здесь все связано.
УЗИ надпочечников тоже делали ?

Наталья
Клиент

Следует ли мне сдать МРТ надпочечников

Наталья
Клиент

УЗИ делала , по узи хорошо

Наталья
Клиент

Сказали МРТ сделать , но я боюсь

Почему боитесь ? У вас постоянное чувство тревоги без причины ?

Наталья
Клиент

Да , боюсь что вдруг что-то плохое найдут

Наталья
Клиент

Я когда к гинекологу ходила , она мне почему- то ставит либо поликистоз либо надпочечная недостаточность

Наталья
Клиент

По моему анамнезу имеет место быть этому ?

У вас не такое сильное повышение гормонов, чтобы нашли что-то страшное. Так как по узи все хорошо, то мало вероятно, что на МРТ будет по другому.

Наталья
Клиент

Спасибо большое 🙏

Мультифолликулярные яичники - это описание структуры и особенностей яичников по узи, а поликистозные яичники - уже диагноз, что вполне подходит по вашему описанию, симптомам, анализам и узи. Лечение в любом случае фастоном или кок.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес ?

Наталья
Клиент

165 вес 55

Наталья
Клиент

А поликистоз это вообще что ? Это лечится ?

Часто при избыточной массе тела тоже повышенный уровень гормонов, у вас нормальный вес, поэтому причина вероятнее всего именно в такой структуре яичников.
Поликистоз яичников - это заболевание, при котором в яичнике созревает много фолликулов, но нет доминантного из которого должна выйти яйцеклетка, поэтому нет овуляции. Потом эти созревшие фолликулы превращаются в кисты, которые постепенно проходят. Это лечится, но гормонально. Можно дюфастоном, можно пить его несколько лет

Наталья
Клиент

Поняла , спасибо

На здоровье 🙏🏻
По поводу повышенной тревоги - она тоже легко поддается лечению, но магний вряд ли поможет, обычно назначаются более сильные препараты, но они только по рецепту, может выписать терапевт или врач психиатр.

Наталья
Клиент

Хорошо , спасибо 🙏 буду знать

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Давайте разберём ваши результаты. Хочу вас успокоить: серьёзных проблем по представленным результатам анализов не выявлено.

Мультифолликулярные яичники — это не болезнь, а индивидуальная особенность строения. У многих женщин так бывает: в яичниках одновременно созревает несколько фолликулов, но это не говорит о патологии.

Единственное, на что стоит обратить внимание, — это нарушение цикла. Чтобы понять, как действовать дальше, давайте обсудим ваши планы:

Если вы планируете беременность в ближайшее время, мы разработаем план подготовки: проведём дополнительные обследования, при необходимости скорректируем цикл и поможем создать оптимальные условия для зачатия.

Если беременность пока не входит в ваши планы, но у вас регулярная половая жизнь, мы можем подобрать безопасный и эффективный метод контрацепции. Некоторые гормональные препараты не только защищают от нежелательной беременности, но и помогают нормализовать цикл.

Наталья
Клиент

Здравствуйте , да планирую беременность )
Подскажите пожалуйста , а то что у меня гормон надпочечников выше нормы , почему ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов повышен гормон андрогенного профиля (андростендион). Учитывая нерегулярность менструального цикла и наличие мультифолликулярных яичников, это может указывать на СПЯ.
Для постановки диагноза достаточно наличия 2х критериев из трех:
1.Гипеандрогения клиническая/биохимическая.
2. Нарушение менструального цикла по типу олиго/ановуляции
3. Морфология яичников по УЗИ.
В качестве терапии первой линии используются КОК с антиандрогенным эффектом, например Белара/Планиженс дроспи/Эстеретта.
Обследование на наследственные тромбофилии (мутации Лейдена и Протромбина)перед применением КОК проводится только в редких случаях, например при инфарктах/инсультах у мамы и папы в возрасте до 50 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, ваш постоянный стресс, высокая тревожность и курение могут быть главными пусковыми механизмами этого гормонального сбоя. Пролактин это классический «гормон стресса», который резко повышается из-за панических атак и эмоционального напряжения, блокирует нормальную овуляцию и превращает яичники в мультифолликулярные, растягивая цикл. Прежний прием Дюфастона лишь искусственно вызывал менструальноподобное кровотечение, но не лечил причину, поэтому после его отмены проблема возвращалась. Ваша врач абсолютно права, что отложила гормоны до проверки свертываемости крови (коагулограммы), так как сочетание густой крови, курения и эстрогенов смертельно опасно из-за риска тромбоза. Учитывая чистое МРТ головного мозга (исключена пролактинома), вам не нужно паниковать организм физически здоров, но находится в режиме выживания. Чтобы наладить цикл, вам необходимо продолжить прием магния, мягко снижать пролактин (возможноожет заменить Циклодинон на более сильный Каберголин/Достинекс в микродозах) и обязательно сдать кровь на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), так как мультифолликулярные яичники и повышенный андростендион часто связаны со скрытыми нарушениями углеводного обмена, которые отлично корректируются инозитолом и диетой.

Наталья
Клиент

А по моим показателем сильно густая кровь ?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Наталья, по представленным данным наиболее вероятно речь идет о хронической ановуляции, вероятно в рамках СПКЯ. Нерегулярные циклы с подросткового возраста, редкие менструации, признаки умеренной гиперандрогении (повышен андростендион) и характер УЗИ хорошо укладываются в эту картину. Пролактин повышен незначительно. При нормальном МРТ такой уровень обычно не объясняет длинные циклы. Его имеет смысл пересдать с определением макропролактина, но искать здесь основную причину не стоит. Стресс и тревожность действительно могут влиять на цикл и немного повышать пролактин, но объяснить столь длительные нарушения менструального цикла на протяжении 13 лет только стрессом нельзя. Что касается свертываемости крови, по представленным анализам нет данных, которые запрещали бы гормональную терапию. В таких ситуациях рекомендуют обратиться очно с уточнением диагноза СПКЯ (уточнить метобалистические причины: глюкоза/инсулин/ индекс НОМА) и подбором долгосрочной тактики (обычно гормональная-если не планируется беременность).