Положительный диаскин тест, бцж

Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос по прививке бцж. Был в роддоме мед.отвод (из-за физиологической желтушки новорожденных), потом я не ставила бцж. Старшему сыну сейчас 7 лет хотела поставить бцж, но проба Манту показала реакцию, что у него есть иммунитет. Ставить прививку не стали, направили в диспансер к фтизиатру на консультацию. Там взяли анализы крови и мочи (прикрепляю сюда) и сделали диаскин тест, который якобы показал сомнительный результат. Ещё врач сказала, что по результатам рентгена лёгких от сентября 2025 г. Есть подозрение на кальцинат в верхней доле справа одного из лёгких. Предлагает провести повторный диаскин тест и если он будет положительный сделать КТ для определения более точных характеристик кальцинта. Стоит ди бояться КТ (так как он противопоказан детям) или необходимость обоснована? Стоит ли сейчас в почти 8 лет делать прививку? Что можно предоставлять в школе, если прививку не сделаем? (ПЦР мочи имеем право предоставлять раз в год или кровь). Не хотелось бы каждый год делать рентген или квантифероновый тест Ещё прикрепляю на всякий случай старые анализы ребенка с квантифероновым тестом (один сделан почти в 4 года (я так понимаю он показывает, что ребёнок столкнулся с туберкулезом, верно?) и через год в 5 лет (видимо всё нормально). И последний анализ в 7 лет (сделан перед пробой Манту). Самочувствие у сына прекрасное, аппетит хороший, никаких признаков я не наблюдаю.. стоит ли беспокоиться? То же самое по младшей дочери. В год поставили Манту (на которую у НЕ аллергичного ребенка высыпала страшная аллергия). Потом поставили бцж-м и вот у меня вопрос - имею ли я право отказываться от Манту в дальнейшем и не ставить ей ее каждый год? Что можно тогда предоставлять в садик в таком случае? (Рентген не хотелось бы лишний раз, квантифероновый тест дороговато). Заранее благодарю за ответы

43 года
17 Июня ·Просмотров: 200·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

КТ огк является более информативным обследованием. Оно оценивает дополнительно, кроме послойного изображения лёгких, внутригрудные лимфоузлы - они поражаются в первую очередь у детей при туберкулезе.
Нагрузка является небольшой. КТ не противопоказано детям, его проводят даже ещё в меньшем возрасте. Поэтому тактика врача верная.

Вакцинация БЦЖ уже не показана ввиду положительной пробы Манту. По приказу вакцинацию проводят детям, которые не было вакцинированы в детстве, при условии двух отрицательных последовательных проб Манту.

Диаскин тест другой метод диагностики, применяется для уточнения инфицирования палочкой туберкулезной.

Ребенку с 8 лет в школе будут проводить Диаскин тест, при отказе это альтернативные варианты - Т-спот или квантифероновый тест, при отказе от всех видов иммунодиагностики - рентгенография.
ПЦР, а тем более мочи не будет приниматься, так как , ПЦР мочи берется при подозрении туберкулеза мочеполовой системы. В протоколах и рекомендациях по диагностике туберкулеза у детей данный анализ не упоминается.

Да, положительный тест говорит о контакте.

По второму ребенку- обследование тоже самое. Вместо пробы Манту заменить возможно Диаскин тест и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста такой вопрос-я могу отказаться от ежегодной пробы Манту и Диаскин тест для дочери, которой поставили прививку БЦЖ в 1 год. Прививка же поставлена, не выгонят ведь ее из садика? Имеем ли мы право отказаться из-за аллергии? Неужели недостаточно факта наличия самой прививки?

К сожалению, факта постановки БЦЖ недостаточности. Иммунодиагностики проводится ежегодно для исключения у ребенка инфицирования и заболевания.
Вакцинация этого не исключает, она направлена на исключение осложнений туберкулеза у детей ввиду незрелости иммунной системы - туберкулез менингит, сепсис.
Если ребенку поставлена БЦЖ в годик, то в два года будет показана пробу Манту. При отказе могут отстранить, согласно протоколам и приказам, так как само заболевание представляет собой эпид опасность.
Заменить возможно Диаскин тестом, его видами (Т-спот или квантифероновый тест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если реакция манту имеет сомнительный результат или положительный, в таком случае вакцинация бцж не проводится . Тактика доктора верная елси повторно диаскинтетс будет положительный, или сомнительный проводится кт легких, это совершенно безопасно , доза облучения безопасная . Можно так же провести т спот вместо диаскинеста так как он более информативный, и не дает ложноположительных результатов. В школе с 8 лет проводится диаскинтест, в случае отказа от него можно проводить т спот или квантифероновый, или же флюорографию легких.
Касаемо дочки , скажите пожалуйста сыпь была какая ? После антигистаминных прошла ? Вместо пробы манту можно проводить диаскинтест в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый вечер. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста такой вопрос-я могу отказаться от ежегодной пробы Манту и Диаскин тест для дочери, которой поставили прививку БЦЖ в 1 год. Прививка же поставлена, не выгонят ведь ее из садика? Имеем ли мы право отказаться из-за аллергии? Неужели недостаточно факта наличия самой прививки?

По сыну тоже мне не ясно. Мы наверное сделаем КТ в любом случае к концу лета (для собственного успокоения). Но как далее действовать? Снова каждый год делать рентген теперь уже для школы? Или им всем в школе ставят диаскинтест? И уже не будет иметь значения, что нет у него прививки БЦЖ? Не понятно мне

Вы можете отказаться , но в таком случае необходимо будет приносить справку от фтизиатра, после проведения флюорографии легких или же альтернативных методов диагностики т спот или квантифероновый тест.

Сыну будут ставить диаскинтест , после 8 лет ставят уже его а не манту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, что после 7 лет ставят уже диаскинтест в школе-и этого будет достаточно? Или рентген будут всё равно требовать из-за отсутствия прививки бцж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот это мне остается непонятным. Как дальше с ним это будет 🙂

Да этого будет достаточно, рентген не будут требовать , из за того что нет бцж

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Среднегодовая нагрузка излучения для детей 25 мЗв. КТ - нагрузка в среднем 4-5 мЗв, иногда немного больше. Т.е. опасности для здоровья ребёнка не представляет. Поэтому хотя бы один раз КТ сделать можно, особенно если это будет необходимо, чтобы не было сомнений в отношении здоровья ребёнка.
Что касается БЦЖ - если Манту положительная или даже сомнительная, как по результату от 26.04.2026 года, то вакцинация не проводится, так как у ребёнка уже сформирован естественный, индивидуальный противотуберкулёзный иммунитет, и БЦЖ ему не показана, даже противопоказана. Сейчас Вашему сыну 7 лет. С 8 лет будет Диаскин-тест. Для снижения аллергофона можно с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат.
Также и с малышкой. Если у неё настолько выраженная индивидуальная реакция на туберкулин, то врач может перевести её на Диаскин-тест уже постоянно. Но это делает фтизиатр. Педиатры самостоятельно на Диаскин-тест детей не переводят. Можно сделать Манту (также с антигистаминными) и если реакция будет слабо положительная, тем более, сомнительная, то это у маленьких детей после вакцинации БЦЖ норма. И на Диаскин-тест можно пока не переводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста такой вопрос-я могу отказаться от ежегодной пробы Манту и Диаскин тест для дочери, которой поставили прививку БЦЖ в 1 год. Прививка же поставлена, не выгонят ведь ее из садика? Имеем ли мы право отказаться из-за аллергии? Неужели недостаточно факта наличия самой прививки?

Если у сына положительный тест (Манту, Диаскин-тест, Тспот, любой), значит, у него уже сформирован свой, индивидуальный противотуберкулёзный иммунитет и вакцинация ему не показана. При положительной Манту вакцинация, ревакцинация не проводится. А другие положительные тесты подтверждают активность противотуберкулёзного, естественного иммунитета. И вместе с другими детьми ему в школе тоже будут делать Диаскин-тест.
Что касается дочки, реакция Манту отражает поствакцинальный (после вакцинации БЦЖ) иммунитет и первичное столкновение ребёнка с микобактериями туберкулёза (часто случайно, из окружающего воздуха). Поэтому проба Манту назначается раз в год (очень редко чаще - только по показаниям). Если по какой-либо причине ребёнку не делаются ни Манту, ни Диаскин-тест, ни другой тест, то врач обязан назначить рентген два раза в год, каждые 6 месяцев. К сожалению, других вариантов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Квантифероновому тесту он положительный, что показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза.
В 2023г иммунитет угас, и квантифероновый тест стал отрицательный.
Сомнительный Диаскинтест показывает что реакция на контакт с микобактерией осталась какая-то, в связи с чем тактика фтизиатра верна. При положительном Диаскинтесте рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки деткам, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы. Рентген обычный это не позволяет сделать.
КТ деткам не противопоказано, назначает фтизиатр его на очном приеме.
При положительной пробе Манту вакцинацию БЦЖ не проводят, так как иммунитет уже выработался на микобактерию.
БЦЖ проводят только после двух последовательных отрицательных проб Манту.
При гиперергической пробе Манту назначает Диасикнтест обычно фтизиатр до 7ми лет. после 7ми лет Диасикнтест проводят как профилактический осмотр ежегодно деткам.