Расшифровка результатов остеостинциграфии
Маме 72 года, обнаружили онкологию левой молочной железы. Сегодня сделали остеосцинтиграфию, написано всё про правую сторону. У мамы артроз костей давно ставили ( приложила результаты КТ и МРТ свежие, маммографию и остеосцинтиграфии. Может ли результат остеостинциграфии свидетельствовать о наличии метастаз? Почему гиперфиксация практически справа, внизу, но никак ни слева. До очного приёма у онколога ещё много времени. Переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По данным гстеоцинтиграфии данных за метастатическое поражение костей нет. Беря во внимание данные КТ, речь идет о дегенеративных изменениях, которые тоже копят радиофармпрепарат, однако не в таком количестве, как при метастатическом поражении.
Также дегенеративные изменения в позвоночнике соответствуют поражению при остеопорозе. В таких случаях обычно рекомендуется денситометрия, а также профилактический прием препаратов кальция и витамина Д3 при отсутствии аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату сцинтиграфии прямых данных за метастазы в костях не получено, изменения в поясничном отделе позвоночника (учитывая еще и результат МСКТ) являются дегенеративно-дистрофическими (возрастные). Чтобы на 100% исключить метастазы в вертлужной впадине и шейном отделе позвоночника рекомендуется так же выполнить МСКТ этих зон без контраста, если по результату КТ не будет подозрений на метастазы, то это тоже будет расценено как дегенеративные изменения.
Здравствуйте
По данным остеосцинтиграфии убедительных данных за костные метастазы нет
На самом деле сцинтиграфия костей - это достаточно малоинформативное исследование, которое показывает лишь очаги гиперфиксации без визуализации структуры костной ткани
МСКТ (с чем доктор рентгенолог сопоставил сцинтиграфию - и это очень грамотно) - гораздо достовернее
И по МСКТ данных за метастазы нет
Что касается стороны - то костные очаги (метатсазы) при раке молочной железы могут быть в абсолютно любых костях независимо от стороны опухоли
Здравствуйте. По заключению мы говорим о дегенеративно-дистрофических изменениях костей и суставов на фоне артроза, остеохондроза или остеопороза. Сторона накопления не обязана совпадать со стороной рака молочной железы, Сейчасубедительных данных за поражение костей нет.
Здравствуйте!
Остеосцинтиграфия (сцинтиграфия костей скелета) обладает высокой чувствительностью, но низкой специфичностью. Это значит, что метод отлично улавливает любые метаболические изменения в кости, но не может сам по себе отличить рак от воспаления.
Дополнительно проведена КТ.
По ее результатам метастатическое поражение костей исключено.