Темные пятна в паху
Несколько месяцев назад появились темные пятна в паху. Сначала 2 больших круга над пенисом. Потом появились несколько маленьких выше. Зуда нет. Немного шелушатся. С гигиеной все ок. Купаюсь часто, сильно не потею. Что может быть? Могу ошибаться но в молодости лет в 20 было что то подобное но прошло само.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Оксана Васильевна, спасибо за быстрый ответ! Да, действительно был места сильный стресс и болезнь ЖКТ.
Принятый ответ
На здоровье!) Была рада помочь!
Здравствуйте.
По фотографиям, можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Альбина Ильгизовна, спасибо за быстрый ответ! Тест пройден, результат положительный). Буду лечится.
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏🏻
Добрый день. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Екатерина Андреевна, спасибо за быстрый ответ. Тест пройдет, все указывает на отрубевидный лишай.
Принятый ответ
Удачи в лечении!
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен разноцветный лишай ( слабо контагиозный грибок ), незаразное заболевание кожи, он активизируется при снижении местного иммунитета. В подобных ситуациях рекомендуется наружно использовать крем тербинафин на элементы в течение 3-х недель.
Максим Анатольевич, спасибо за быстрый ответ. Тест пройдет, все указывает на отрубевидный лишай.
Подобное заболевание лечится хорошо. Проведите лечение все будет в порядке.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления отрубевидного лишая .
Возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно раствор Бетадин и противогрибковые мази.
Не заразно .
Оксана Александровна, спасибо за быстрый ответ! Да, действительно был места сильный стресс и болезнь ЖКТ.
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Михаил, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.
Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.
Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.
Остались вопросы - пишите!