Расшифровка анализа

Добрый день, на груди, в паху на животе переодически выходит что-то вроде фурункулов, но гораздо меньше, нарывают, вскрываются, сдала анализы, что можете сказать и порекомендовать? К какому врачу обращаться?

Нет
31 год

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте

По анализам:
Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

СРБ повышен, маркер воспалительного процесса.
В ответ на фурункулы возможно.
По посеву золотистый стафилококк не обнаружен.
Лечение фурункулов местное.
Протирать антисептиками- хлоргексидин местно.
Можно наносить левомеколь на фурункулы. Большие фурункулы?хирургу не показывали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, они постоянно вылезают, вы основном перед пмс, к хирургу ходила давно, говорили так же, обрабатывать спиртосодержащим,, левомеколь, Вишневского и перекись. Но уже замучалась с ними

Ольга, в целом анализы неплохие. А лечение фурункулов такое по стандарту, то же самое.

Я бы еще порекомендовала на несколько ключевых дефицитов проверить, чтобы снижение иммунитета исключить .
После выздоровления кровь на ферритин, на уровень фолиевой кислоты, витамин В12.

Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета. Вот повышать витамин Д и иммунитет поэтому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, феретин 117,2

Вместе с СРБ сдавали?
На фоне повышенного срб ферритин может быть ложноповышен и не отражать истинного уровня запасов железа.
Я бы порекомендовала пересдать кровь на ферритин на фоне здоровья, когда проявление фурункулеза уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, его сдавала месяц назад, но он как этого момента дождаться, если они постоянно есть, то просто как гнойные прыщи, то побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, от этого вообще можно как то вылечиться или так и спасаться только мазями?

Местно мажьте Левомеколь/Метилурацил на фурункулы, после обработки антисептиками.

Можно системный антибиотик подключить, учитывая повышение СРБ, незрелых гранулоцитов и лейкоцитов на верхней границе нормы, например, Амоксиклав 875+125мг(1000 мг)* 2 раза в день на 7 дней. Параллельно пробиотики- кисломолочные продукты, квашеная капуста, Энтерол по 1т*2 раза в день на 2 недели.
Витамин Д повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, а пребиотики какие лучше пропить? Еще у меня редкий стул может это тоже как то влияет

пребиотики- это еда для полезных бактерий(нормальной микрофлоры кишечника). Только зелень и овощи в рацион. Пребиотики не нужны сами.

Пробиотики- Энтерол, квашеная капуста- лидер по содержанию полезных бактерий, и кисломолочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сафия Ринатовна, энтерол принимают мои диарее, у меня же наоборот, не поняла для чего он тогда?

Он же не от диареи. Это и есть пробиотик (полезные бактерии) для нормализации нормальной микрофлоры кишечника.

Диарея нарушает нормальную микрофлору, энтерол - это полезные бактерии, «заселяем» полезные бактерии из энтерола в кишечник