Ветрянка у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку будет 7 месяцев, появились высыпания Я сначала подумала что комары, потому что они активизировались и прям грызли на прогулке Сегодня обратила внимание, что высыпаний становится больше, так кусать они не могли, потому что высыпания появлялись на тех участках тела которые были закрыты Я посмотрела, похоже на ветряную сыпь, намазал каламином, дала анаферон, также у нас лезет зуб сверху, иногда поднимается температура, появилась в понедельник, максимально 38.6,нураыеном сбивали Интервал медлу приёмами держится, даб 2 раза в день, на ночь и в обед Завтра вызову педиатра на дом Подскажите, пока не было врача, правильно ли я даю препараты
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство и желание помочь малышу. Учитывая прорезывание (снижение иммунитета), вполне может быть,что малыш переносит инфекцию. Ваша тактика верная ,обычно мы рекомендуем до осмотра врача использовать симптоматическое лечение - снижать температуру, облегчить боль - нурофен в дозе 10 мг/ кг или парацетамол в дозе 15 мг/кг. Использовать каламин разумно,он обладает противозудным действием и не окрашивает сыпь, врач сможет без препятствий оценить высыпания.
Противовирусные препараты для лечения ветряной оспы используются не всегда,это доброкачественное состояние, как правило,симптоматического лечения бывает достаточно.
В дополнение при беспокойстве детям назначают антигистаминные (зиртек или зодак, либо фенистил капли, препараты разрешены с 6 месяцев ).
Ребенка можно мыть,это делают для профилактики вторичной инфекции кожи и облегчения зуда.
Анна Игоревна, здравствуйте, спасибо что ответили
Да ей зиртек, раз в день, 5 капель
Спасибо что ответили про купание, потому что я переживала, так как думала что комары и поэтому купалась она каждый день по нескольку раз
Спасибо, успокоили