Укусил за палец воробей

Добрый день! Сидела на скамейке в парке, рядом крутились воробьи. Видимо подумал, что буду его кормить и клюнул в палец. Повреждений вроде нет, дома помыла руки и обработала место спиртом. Есть ли в таком случае опасность бешенства? Очень переживаю...

Нет
25 лет
17 Июня ·Просмотров: 323·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом случае риск заражения бешенством полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, от воробья нельзя заразиться, вообще никак

Добрый день
Воробьи как и другие птицы , не переносят бешенство , так как данный вирус поражает теплокровных млекопитающих
Зарегистрированных случаев бешенства птиц не было . Поэтому обычно вакцинация не проводится

Здравствуйте!
У воробьев не развиты слюнные железы, они не выделяют слюну, при укусе не могут передать вирус бешеснтва.
Описанная ситуация не представляет риска заражения бешенством, проведение вакцинации не требуется.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Птицы не являются источником бешенства. Поэтому при подобных контактах риска заражения нет, профилактику проводить не нужно.

Вы сделали все правильно, обработки рук было достаточно

Здравствуйте!
В описанной ситуации рисков заражения бешенством нет, так как источником заражения может быть только млекопитающее, птицы в этом плане не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, модно не вол, птицы не являются переносчиком бешенства. Живите спокойно в данной ситуации бешенство вам не угрожает, по этому поводу можно не волноваться.