Дискомфорт и жжение малых половых губах

Добрый день! У меня длинная история. Начался дискомфорт и жжение вульвы, малых половых губ. Обратилась к своему врачу-гинекологу. Она провела осмотр, сказал упал иммунитет и тем самым нарушена микрофлора. Назначил был препарат Макмирор 200 мг + свечи Полиженакс. Я прошла курс лечения, не помогло. Жжение осталось. Опять пошла к своему врачу. Назначили фемофлор 13, он показал гарденеллу. После этого был назначен тиберал+полиженкс + пропить лактобактерии. Прошла курс из лактобактерий пила Линекс. Гарденелла вроде как прошла, но жжение все равно осталось, особенно малых губ, при мочеиспускании чувствуется дискомфорт. Все анализы в норме: ОАК, ферритин, глюкоза, так же сдала кортизол, пролактин, общий белок (если надо прикреплю анализы). Снова пошла к своему врачу. Она назначила лактобактерии Максилак, пью но жжение и дискомфорт не проходит, мучаюсь уже 3тий месяц. Накрутила себя уже ужас как. Пошла сдала общий анализ мочи, сделала Узи почек с остатком мочи. По этим анализам все норм. Сделала УЗИ малого таза, вроде как нашли миому 12*9 мм. Началось жжение в пояничном отделе и появилась тянущая боль в ногах. Пошла к флебологу. Сделала УЗИ нижних конечностей, флеболог сказала, что по ее части нет проблем. Порекомендовала сходить к неврологу и сделать УЗИ вен малого таза, так как на лобке есть венки, которые увеличены. Но они у меня всегда были увеличены, еще с юности и никакого дискомфорта не вызывают. УЗИ вен малого таза еще не делала. В планах стоит поход к неврологу и проктологу. Я уже не знаю к кому бежать. Меня это дискомфорт просто мучает и не могу ничего с этим сделать. Так же обратила внимание, что на стыке, где локок соединятся с бедром увеличена вена. Подумала, что лимфоузел. На приеме у врача гинеколога рассказа ей. Она провела осмотр, сказала, что это вена, а не лимфоузел. Тоже самое мне подтвердил флеболог во время узи вен нижних конечностей.

Лет 10 назад поставили СРК, был врождённый порок сердца
40 лет
17 Июня ·Просмотров: 444·Юлия, Краснодар

Здравствуйте, Юлия ! Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить вульвоскопию для исключения склероатрофического лихена вульвы . Так же исключаются все средства интимной гигиены ( ежедневные прокладки, гели для подмывания) , подмываться проточной водой, носить свободное ХБ белье, увлажнять кожу вульвы эмолентами ( Биодерма атодерм , липобейз и тд ) . Так же в похожих ситуациях рекомендуется наносить Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в сутки 5 дней

Анна Александровна, данный анализ можно сделать в любой лаборатории? Подмываюсь только водой, без гелей или иных средств, ношу ХБ нижнее белье. Наносила на вульву Акридерм ГК, он мне не помог, он и е должен был помочь?

Анна Александровна, Пимафукорт наносить и на малые губы? Не только на внешние губы? Во влагалище не наносить?
Врач гинеколог сказал, что если Максилак не поможет, то можно будет попить Бак-сет феминик

Вульвоскопию выполняет врач гинеколог при наличии оборудования ( в обычной жк не везде есть ) . Пимафукорт наносится на вульву ( большие и малые половые губы )

Вульвоскопию сделаю. А лихен этот лечится? Откуда он берется? Полового партнера нет два года

Лихен это хроническое заболевание , к сожалению, точную причину невозможно установить. Можно вывести в ремиссию при подборе терапии

Не зависит от половых актов

Загрузила анализы

Посмотрела . По анализам все хорошо , по Фемофлору только условно патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб на зуд , дискомфорт, выделения с неприятным запахом ( именно во влагалище ) не требует лечения

Анна Александровна, нет выделений с неприятным запахом. Осталось только вот жжение (((

Принятый ответ

Тогда лечение в виде вагинальных свечей не показано в подобных ситуациях

Здравствуйте, Юлия. Миома обнаруженная на УЗИ маленьких размеров и не нуждается в лечении. По поводу зуда рекомендуется сделать вульвоскопию для исключения лихена если анализы после лечения хорошие.

Я сделаю вульвоскопию, а лихен лечится? Откуда он вообще появляется?

Склерозирующего лихена вульвы (крауроза) до конца не изучена и возникает при сочетании нескольких факторов. Наиболее распространенная теория: иммунная система атакует собственные ткани вульвы, вызывая воспаление и дегенерацию . Дефицит эстрогенов и наследственная предрасположенность.
Лихен вульвы — это хроническое воспалительное заболевание с рецидивирующим течением, которое характеризуется зудом, появлением белых участков кожи и атрофией. На начальных этапах может быть только зуд. Есть терапия для симптоматического лечения и облегчения состояния .

Гюльнара Абдулнасировна, поняла, не стоит раньше времени переживать. Сначала сделать анализ.

Да, верно. Переживать точно не стоит . Ваши симптомы не типичны для злокачественных процессов.

Загрузила анализы