Болит пищевод, желудок
Десять месяцев назад был удален желчный пузырь по причине калькулезный холецистит,через пол года сделала фгдс т к появилась изжога и боль в эпигастрии примерно через месяц после лапороскопии,по фгдс обнаружили ГЭРБ ДГР, недостаточность кардии,до операции все было нормально,кардия была закрыта,пропила разные курсы таблеток,ганатон ,нексиум,Урсосан,гевискон,потом рабепразол метоклопромид альфазокс,сейчас пью итоприт нексиум утром,итоприт,Урсофальк 500 на ночь,бывает один день все нормально,но на второй по утрам чувствую что-то наливается в желудок появляется тяжест и расписание,покалывание,не приятные ощущения,влияют на настроение,сплю на клиновидной подушке,что ещё сделать ,по анализам крови все хорошо,алт,аст, билирубин, холестерин в норме,немного снижен гемоглобин, 116
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить дуоденогастральный рефлюкс
Урсосан и прокинетик в терапии правильно
Но рекомендуется так же соблюдать антирефлюксный режим и в целом рекомендации .
Даже на подушке должно пройти не менее 3 часов между последним приемом пищи и отходом ко сну. За час до сна попробуйте вообще ничего не пить.
Проверьте способ приема Урсофалька. Его важно пить именно на ночь, это верно.
Дозировка чтобы был эффект рассчитывается 10-15 мг /кг веса
Подскажите ваш вес пожалуйста
Я помогу рассчитать вашу дозу
-Добавить механический барьер на ночь. Просто подушки часто мало. Если Гевискон (в форме жидкой суспензии) помогает, попробуйте выпивать 20 мл препарата сразу, как легли в кровать, чтобы альгинат покрыл содержимое желудка и не давал желчи забрасываться выше.
Скажите, пожалуйста когда была последняя гастроскопия и говорил ли врач о желчи в желудке или об эрозиях?
Усиливается ли тяжесть, если поесть жирного или жареного накануне?
Мария Алексеевна,последний фгдс в мае этого года, недостаточность кардии,дгр,небольшое количество желчи в желудке,но ипп только не помогает,изжогу убирает,но забросы все равно есть,жирное и жареное не ем от них хуже тяжесть и изжога,кислое тоже вызывает изжогу,вес 80 кг,сбросила после лапороскопии 25кг,не вызывает ли Урсофальк усиления ГЭРБ?
Мария Алексеевна,сейчас вес 80кг
Мария Алексеевна, ???
Нет не вызовет
Ваша дозировка для начала будет 2 капсулы по 500 мг в сутки
Мария Алексеевна, я и так пью 500 мг на ночь,а почему от ипп все равно кисло во рту,пила 40 мг нексиум,диету соблюдаю,после еды не ложусь,утром завтракаю,не понимаю что не так,от хеликобактер лечилась,может посоветуете другое лечение,все что вы написали я и так делаю,изжога и тяжесть все равно возвращаются ???
Как долго вы пили ИПП?
Мария Алексеевна,пила месяц 20мг утром,во время лечения хеликобактер две недели 20 мг утром,20мг вечером,делала перерыв и снова месяц утром 20мг, сколько его пить чтобы ушла кислота ,в какой дозе мне принимать и как долго?
В вашем случае рекомендуется начать прием тегопразан 50 мг утром за пол часа до еды ( это новый эффективный препарат при гэрб и тд ) 4 недели + альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 2 недели