Обращение с вопросом - можно ли маме назначить и принимать препарат тирзепатид. Учитывая её возраст поликлинический эндокринолог не рекомендует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно инструкции к препарату, противопоказания по возрасту нет
Однако, действительно, этот препарат не назначают пациентам старше 65-70 лет из-за риска развития саркопении ( потеря мышечной массы). Для пожилых это очень нежелательно.
Скажите, пожалуйста, какие сахара по самоконтролю?
Здравствуйте, отправили фото.
Данных не много, только один день
Но в представленных данных глюкоза в целевых значениях
Планировали использовать препарат с целью снижения веса?
Да, с целью коррекции веса.
В анализах есть гликированный гемоглобин.
Нам важно понимать да или нет
Поняла вас
Повторюсь, что противопоказаний по возрасту нет
Но использовать с большой осторожностью
Больше риск саркопении, снижения сахара ( гипогликемии), развития острого панкреатита
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты с действующим веществом Семаглутид и Тирзепатид могут использоваться и пожилыми людьми в том числе, но с очень большой осторожностью, так как есть риск чрезмерного снижения уровня сахара, что опасно в таком возрасте, риск обезвоживания, запоров и многое другое. Вообщем, самое основное - препарат отличный, особенно при сочетании сахарного диабета с избыточной массой тела, нарушением со стороны липидного спектра крови, но опасен по многим аспектам, часть которых обозначил выше. Есть вариант проще - препараты на основе Семаглутида. Тот же смысл, но слабее, чем Тирзепатид. Если вдруг подобная терапию будет назначаться - то выстраивание правильного питания, целевых показателей углеводного обмена, коррекция уже существующей сахароснижающей терапии, чтобы она была максимально рациональной и без рисков, самое главное гипогликемии, коррекция водно-питьевого режима, физической активности и досуга. Питание особенно важно, чтобы на терапии не было чрезмерной потери мышечной массы, в основном жировой. По представленным показателям есть потеря белка с мочой -протеинурия, что не очень хорошо и требует внимания.
Здравствуйте, отправили еще фото .
При добавлении препаратов выше перечисленных групп необходима будет коррекция терапии: отмена любых препаратов с окончанием -"глиптин".
Если рассматривать Семаглутид, например препарат Велгия или Семавик, то стартовая дозировка 0.25 мг в неделю. Оставаться на одной и той же дозировке можно длительное время. Переход на дозировку выше не ранее чем через 4 недели.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/Тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Учитывая наличие белка в моче обсудите с врачом вопрос использования антагонистов минералокортикоидных рецепторов, например препарата Фириалта.
Контроль гликемии ежедневно не менее 1-2 раз в день (натощак, перед основными приемами пищи/перед сном), дополнительно при симптомах гипогликемии (выраженная слабость; головокружение, головная боль, потливость, ощущение голода) и гипергликемии (сухость во рту, жажда, ощущение жара), а также при инфекционных и воспалительных заболеваниях, полный гликемический профиль 1 раз в неделю (натощак, перед и через 2 часа после каждого приёма пищи, перед сном);
Режим умеренных физических нагрузок (ходьба) не менее 30 мин в день, предпочтительно ежедневно, но не менее 3 раз в неделю. Суммарная продолжительность - не менее 150 минут в неделю.
Контроль уровня гликированного гемоглобина (НвА1с) 1 раз в 3 месяца.
Снижение веса, которое можно достичь на данных препаратах решит много проблем - стабильнее контроль диабета, артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности. Только на основании этих аспектов терапия будет обоснованной, но рисков тоже немало, поэтому врачу, который будет мониторировать состояние вашей мамы, должен сложить все "за" и "против" данной коррекции терапии.
За узлами в щитовидной железе нужен просто динамический УЗИ контроль. Гликированный гемоглобин на отличном уровне, говорит о полной компенсации сахарного диабета в настоящее время.
Вы считаете можно?
В аналогичных случаях да, если правильно скорректировать образ жизни, питание и текущую сахароснижающую терапию.
Спасибо большое вам, очень-очень переживаем из за возраста🙏
Ваши переживания абсолютно понятны, правильно, что решили спросить, а не заниматься самокоррекцией терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для препаратов из группы аГПП (в тч Тирзепатид) верхний возрастной предел отсутствует. Пациенты старше 65 и даже 75 лет могут применять тирзепатид, особенно если диагностирован сахарный диабет.
Однако при начале лечения в пожилом возрасте стоит более тщательно контролировать состояние организма.
Абсолютными противопоказаниями к началу лечения (независимо от возраста), являются :
Медуллярный рак щитовидной железы (в том числе у близких родственников).
Тяжелые нарушения функции почек или печени.
Перенесенный острый панкреатит.
Сахарный диабет 1 типа или диабетический кетоацидоз.
При наличии противопоказаний начать лечение препаратом невозможно.
Здравствуйте, отправила еще фото.
Вы про самоконтроль гликемии?
При подобном уровне гликемии Тирзепатид применять можно
При этом иДПП4 (если применятся) стоит отметить (совместное применение данных препаратов не является рациональной комбинацией).
Вы считаете можно?
По возрасту ограничений нет, но возможно есть другие состояния которые могут препятствовать началу лечения данным препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верхнего возрастного порога для данного препарата не указано, однако всегда на перед назначением Тирзепатида (Тирзетта, Седжаро) важно оценить соотношение ПОЛЬЗА/РИСК.
К сожалению, в пожилом возрасте есть высокий риск развития саркопении (а на тирзетте он возрастает), также нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, которые могут способствовать обезвоживанию, что может усугубить сопутствующую патологию.
Безусловно и показания у вашей мамы к данной терапии есть, но тут важно взвесить все «за» и «против». Это делает только врач на очном приеме.
По представленным анализам противопоказаний не выявлено. Так как есть узлы в щитовидной железы, то нужно сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак, который является противопопоказанием к Тирзетте.
Хороший уровень гликированного гемоглобина, противопоказанием к Тирзепатиду он не является.
Данный препарат обычно не снижает глюкозу сильно, но контроль нужен.
Думаете можно рискнуть?
Под контролем врача и анализов можно. Это должно быть не само назначение.
Понимаю. Правильно, что спрашиваете, а не занимаетесь самолечением 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Возраст не являются противопоказанием, однако, препарат может давать побочные реакции, которые впоследствии могут снижать качество жизни, поэтому нужно все взвесить «за» и «против».
Если все же решитесь на терапию, рекомендуют начать с семаглутида (семавик/велгия ЭКО), он считается более «мягким» препаратом.
Вы считаете можно?
Учитывая ожирение 3степени и сопутствующие заболевания, можно попробовать с осторожностью, но вместо тирзепатида рассмотрите семаглутид.
Здравствуйте. По возрасту ограничений к применению тирзепатида нет, можно и в 80 лет, но в таком возрасте есть риск саркопении а на фоне приёма тирзепатида этот процесс может ускориться, поэтому можно но с осторожностью. Снизится и сахар, тогда препараты группы идпп-4 принимать не нужно, а Метформин можно он совместим с тирзепатидом .Среди противопоказаний медуллярный рак щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, нельзя если были приступы панкреатита с осторожностью если есть хронический панкреатит камни в желчном пузыре
То есть можно попробовать?
В норме, диабет компенсирован. Тирзепатид можно
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по инструкции возрастных ограничений нет, но из-за риска саркопении препарат не рекомендуют пожилым. Скажите, какой у вас сейчас уровень сахара по самоконтролю?