У подростка 16 лет появились прыщи и черные точки на спине и груди , налице немного.

Сильные прыщи на спине и груди у подростка частично воспаленые.Боимся как бы не было рубцов и шрамов . Чем можно лечить ? После душа протираем лосьоном салициловым , пьем магний б 6. Высыпания около двух месяцев, возможно это подростковое думали пройдет .

нет
16 лет
17 Июня ·Просмотров: 276·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос, но для более детального уточнения прошу Вас приложить фотографию высыпаний,желательно с разных ракурсов в хорошем качестве и при хорошем освещении, чтобы были видны высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила фото

По описанию можно предположить акне - хроническое рецидивирующее заболевание кожи.
При распространённых высыпаниях часто рекомендуется системная терапия ретиноидами при отсутствии противопоказаний (например Сотрет или Акнекутан) под контролем БХ крови и контролем врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные препараты (такие как Эффезел или Клензит С) в виде геля 1 р в день на ночь 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день длительно
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.
При неэффективности от наружных препаратов, рекомендовано обратиться к дерматологу очно и рассмотреть приём изотретиноина внутрь.

Принятый ответ

Добрый день.

По фотонрафии можно предположить развитие акне.

Акне - это хроническое, генетическиопосредованное заболевание. То есть вероятно, у ближайших росдственников были такие же проявления в пубертате или на протяжении всей жизни.

Акне появляются из-за активности сальных желез. Также причиной возникновения могут быть повышенный уровень андрогенов, нарушение отшелушивания кожи и нарушение микробиома кожи, все в совокупности.

Обычно в подобных ситуациях начинают с наружной терапии: подбор ухода за лицом для жирной кожи, например себорегулирующие гели для умывания. И подбор наружных лечебных кремов, например Клиндавит Комбо или Дифферин начинают постепенно с 1 раза вечером тонким слоем длительно до 3х месяцев. Днем также важно защищать кожу от попадания прямых солнечных лучей кремами с SPF50+, или головными уборами, так как солнце стимулирует работу сальной железы. Через месяц оценивают эффект и корректируют лечение.

При неэффективности наружной терапии обычно назначают системные ретиноиды, такие препапаты как Акнекутан, Роаккутан. Дозировка рассчитывается по весу, их пьют длителтное время, примерно 8-12 месяцев до набора кумулятивной дозы. Эти препараты уменьшают объем сальной железы и выделение сала кожей. Но необходимы ежемесячный осмотр дерматолога и сдача анализов крови, для того, чтобы наблюдать за переносимостью препарата.

Большие воспаления могут быть глубокими и могут оставлять рубцы. При наличии большого количесва глубоких угрей, обычно назначают сразу системную терапию.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите можно ли начать пить дрожжи?

Дрожжи и хмель не имеют доказанной медицинской эффективности, поэтому как врач не могу сказать, что они произведут эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Основные причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.

Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - гель Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• в первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем 3–4 неделя- через день, с 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или Bioderma sebium gel
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или крем Bioderma sebium sensitive,
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+

• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.

При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение.на коже спины такого не наблюдается, можно с первого дня наносить на всю спину. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При отсутствии эффекта можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов, в частности сотрет.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты